• Его последним пристанищем стала псковская земля

    sainaroev

    В роду Сейнароевых по отцовской линии было одиннадцать офицеров, и восемь из них – ветераны боевых действий.Нынешнее молодое поколение этого рода о своем легендарном предке Абдурахмане Умаровиче Сейнароеве знает практически всё, и очень отрадно, что молодежь изо всех сил старается не осрамить его имя. А совсем недавно у родственников героя появилась возможность побывать на могиле А. Сейнароева в поселке Стремутка Псковского района. Этого момента Сейнароевы ждали почти 70 лет.

    Эта история началась в селе Берашки Галашкинского района. В местном колхозе работали три брата Сейнароевых: старший Хусейн был председателем сельского совета и очень почитаемым человеком в селе. Самый младший брат Абдурахман, 1913 года рождения, в начале 40-х, несмотря на свою молодость и неполный курс начального образования, стал заниматься ликвидацией безграмотности среди местного населения, и то, что он был депутатом сельсовета, во многом сыграло свою положительную роль.

    Организовав курсы ликбеза, молодой человек изъявил желание вступить в партию. Но односельчане любили его вовсе не за общественные заслуги, а за легкий и покладистый характер. Абдурахман был веселым и общительным человеком, с удовольствием помогал другим и не любил создавать проблем для окружающих. В общем, он был для сельчан палочкой-выручалочкой, и известие о том, что Сейнароев-младший уходит служить, расстроило всех. Было это в августе 1940 года. До начала Великой Отечественной войны оставалось всего 10 месяцев. В то время набирались добровольцы для службы в армии Жукова. Но попасть туда Абдурахману было не так просто. К этому времени ему исполнилось 27 лет, а это уже был запредельный возраст для призыва в армию. Кроме этого, все родственники новобранца хором заявили, что они против такого решения, а особенно сильно переживала мать. Но Абдурахман впервые в жизни ослушался маму и поступил так, как счел нужным. Впоследствии этот поступок и стоил ему жизни.

    Из воспоминаний родного племянника Абдурахмана – Адама Сейнароева:

    «Мой отец, Хусейн Сейнароев, был намного старше Абдурахмана и поэтому заботился о своем младшем брате, как о собственном ребенке. Конечно, в тот момент, когда Абдурахман принял окончательное решение идти служить в армию, он стал отговаривать его, потому что не хотел разлучаться с самым любимым братом, хотя, как мужчина, понимал, что защищать родину – это святой долг каждого гражданина.

    Я помню, как бабушка рассказывала нам о своём сыне и постоянно твердила, что он живой и обязательно вернется домой. Не переставала она верить в чудо даже тогда, когда связь с сыном полностью оборвалась. Особенно часто вспоминала бабушка проводы Абдурахмана в армию, это была настоящая гордость за сына. До последних дней своей жизни она трепетно берегла сыновние письма, которые он писал на ингушском языке, а также с любовью хранила его бурку, папаху, кнут и материал для пошива костюма. Она дожила до 104 лет, но, к сожалению, так и не дождалась вестей о младшем сыне. Перед смертью она передала его личные вещи на хранение своему внуку.

    Эти весточки из далекого прошлого до сих пор хранятся в нашем фамильном архиве. Несмотря на то, что дядя мой был неженатым, и у него не было своих детей, все мы – его племянники – помним о нём, как о самом родном человеке, и чтим его память. Через многие трудности пришлось пройти нам, чтобы найти место, где дядя сделал свои последние шаги, ведь по нашим традициям, пока человек не найден, нельзя проводить поминальный обряд, а значит, его душа считается неуспокоенной. Поиски начались сразу после войны. Искали очень долго, и наконец-то усилия наши увенчались успехом. Теперь псковская земля, приютившая нашего родственника, стала нам такой родной и близкой…»

    Несмотря на то, что по документам Абдурахман числился сержантом, его должность в качестве командира взвода была офицерской. Как и все кадровые военные, он носил офицерские перчатки, кожаные сапоги и другие аксессуары. По воспоминаниям однополчан, документы о представлении Сейнароева к офицерскому званию были отправлены в Москву, но положительного ответа он так и не дождался, не успел.

    В 1943 году под Вологдой Абдурахман был ранен. И ранение оказалось настолько тяжелым, что ни о каком возвращении на фронт не могло быть и речи. Поэтому после основного курса лечения Абдурахмана должны были комиссовать, а такой поворот дела никак не входил в его планы. Но беда не приходит одна: как снег на голову для всех чеченских и ингушских военнослужащих, мужественно защищавших родину с первых дней начала войны, возникло куда более серьезное препятствие, автоматически закрывающее Абдурахману, как и всем кавказцам, путь на передовую. Речь идет о массовой депортации ингушского и чеченского народов в Казахстан и Среднюю Азию. И чтобы скрыть факт своей национальной принадлежности и попасть снова на фронт, Сейнароев вынужден был пойти на хитрость. Самовольно покинув госпиталь, он обратился в местный военкомат и назвался другим именем. Дескать, призывался он из Татарстана, а документы на фронте потерял. Бойцу Александру Сейнарову поверили на слово и зачислили в 223-й стрелковый запасной полк. Как потом выяснилось, воины из этого полка шли прямо на передовую и гибли в массовом количестве. Среди них оказался и наш герой – Абдурахман Сейнароев. Судьбе угодно было продержать его в этом полку чуть больше месяца. 4 апреля 1944 года в одном из оборонительных боев он был убит. Последним его пристанищем стала псковская земля.

    Сейнароев002Поиски могилы Абдурахмана длились долгих 65 лет. И случилось это потому, что с местом гибели бойца с самого начала возникла путаница. Дело в том, что в похоронке, которую получили родные погибшего в 1963 году, были указаны неточные данные, которые ввели поисковиков в некое заблуждение. Более того, о гибели Абдурахмана Умаровича было известно очень мало. Сухой текст похоронки констатировал лишь время и место смерти бойца Красной Армии, а где он покоится, было неизвестно. Всевозможные запросы в архивные службы страны давали противоречащие ответы, ведь ни родные солдата, ни военные ведомства не знали о том, что в момент гибели Абдурахман был Александром Сейнаровым из Татарстана. Этот факт и то, что многие населенные пункты на Псковщине, где во время войны шли ожесточенные бои, были стёрты с лица земли, не дало возможности родным и близким пропавшего героя сразу же найти его следы. Большим минусом в этом деле стало и то, что местная архивная канцелярия допускала ошибки в названиях сёл и районов Псковской области, на территории которых проходили бои с участием нашего земляка.

    Но по воле Аллаха, усилия родных и близких Абдурахмана увенчались успехом, и в конце 2008 года было точно определено место захоронения нашего славного земляка. А весной 2011 года фамилия ингушского героя А. У. Сейнароева была высечена на одной из плит, установленных в аллее Славы в селе Стремутка Псковской области. С этого времени в траурной церемонии, посвященной памяти павших на земле Псковщины, принимают участие и родственники Абдурахмана Умаровича Сейнароева – отважного бойца и командира взвода, положившего жизнь на алтарь победы.