• Электроснабжению мешают… слесари-интеллигенты

    soveshaniye

    На последнем еженедельном совещании, прошедшем в администрации Назрани, оживленную дискуссию вызвала ситуация с периодическим отключением электропитания в некоторых микрорайонах города. По словам первого заместителя мэра Назрани Муслима Дзейтова, от жителей ежедневно приходят десятки звонков с жалобами по этой проблеме. Приглашенный на совещание начальник РЭСа Илез Аушев рассказал присутствующим о причинах сложившейся картины.

    По его словам, основная причина – изношенность сетей и оборудования хозяйства энергетиков, усугубляющаяся к тому же дилетантскими действиями посторонних лиц, вмешивающихся в работу системы электроснабжения (как тут не вспомнить слесаря-интеллигента со средним образованием из фильма «Двенадцать стульев»). Он отметил, что необходимы серьезные инвестиции для ее стабильного функционирования.

    Кроме того, определенные помехи в последнее время здесь вызвала и плановая обрезка деревьев, а также произвольное «подсоединение» физических и юридических лиц к трансформаторным подстанциям и «линиям» в нарушение техусловий и т. д. и т. п. В общем, причин – масса, и потому было решено жестко контролировать эту ситуацию и при отключении электроснабжения на время более одного часа оповещать руководство города об этом.

    Другим важным вопросом повестки дня являлась ситуация со сбором коммунальных платежей. Необходимо отметить, что итоги весьма тяжелой работы по сбору платежей «подбивают» на ежедневных совещаниях в городской администрации. Градоначальник Алихан Тумгоев призвал глав округов усилить эту работу, подчеркнув наличие определенных подвижек в ней в последнее время.

    — Понятно, что существует масса объективных причин, на исправление которых нам трудно повлиять, — сказал, обращаясь к собравшимся, мэр Назрани. — Однако все, что от нас зависит, мы должны незамедлительно сделать. Необходимо поднять уровень коммунальных платежей до 80%. Думаю, что нам под силу решить эту задачу.