• Энергетики взялись за неплательщиков Али-Юрта

    dkfjgsfk

    Специалисты Ингушского филиала МРСК Северного Кавказа провели рейдовые мероприятия по адресам абонентов из сельского поселения Али-Юрт в Назрановском районе, сообщила помощник директора филиала по взаимодействию со СМИ Лайла Гагиева.
    По ее словам, специалисты проверили 52 потребителя из 1240 абонентов села, восемь из них были отключены от сети за долги перед энергетиками. Большая часть жителей сельского поселения решила погасить задолженность полностью или частично на месте.

    — Суммарная задолженность потребителей этого населенного пункта перед поставщиком электроэнергии превышает 2,5 миллиона рублей. Всего на территории Магасского РЭС, где расположены три населенных пункта, включая Али-Юрт, работают три рабочие группы по четыре человека в каждой. В них входят представители сетевого и сбытового отделений, представители администрации и органов правопорядка, — рассказала Гагиева.

    Представитель компании отметила, что рейдовые мероприятия, согласно законодательству, проводятся в первую очередь по адресам абонентов, просрочивших выполнение договорных обязательств по оплате за потребленный энергоресурс на два и более расчетных периода.

    Заместитель директора филиала Рамзан Таршхоев рассказал нашей газете, что рейды сейчас проходят ежедневно во всех населенных пунктах республики. Энергетики постучатся во все адреса, где не оплачивается вовремя электроэнергия.

    — Кроме сборов, мы занимаемся выявлением безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В случае обнаружения таких абонентов составляются акты, согласно которым потребители обязаны заплатить штрафы в размере 10-15 тысяч рублей. Кроме того, принадлежащие им объекты или домовладения сразу обесточиваются. Активное проведение рейдов в с. п. Али-Юрт и других населенных пунктах Ингушетии продолжится, — отметил он.

    Справка. Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 миллиона километров линий электропередачи, 480000 подстанциями трансформаторной мощностью более 751 ГВА. В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 миллиардов кВт∙ч.