• Если есть мечта…

    Молодежь — это самая активная и перспективная часть населения, которая первой подхватывает новые идеи и веяния времени, формирует новый взгляд на жизнь общества. В силу всяких причин не всегда удаётся увлечь всю молодёжь и предложить ей приемлемые формы самовыражения, что делает её уязвимой и нездоровой.  Но, следует отметить, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, государство всё же находит ресурсы для материального стимулирования талантливой части молодежи, и эта поддержка ощутима для участников различных молодёжных проектов, форумов, которые рассчитаны на возможности и перспективы молодого поколения.

    Здоровый нравственно и физически молодой человек всегда стремится к самовыражению, к творчеству во всех его проявлениях. Он верит в то, что делает, он умеет заинтересовать, увлечь своими идеями, программами и проектами. Именно на них делает ставку государство и общество.

    В нашей республике много творческой и талантливой молодежи, которая достойно представляет наш регион на различных форумах, соревнованиях, участвует в различных проектах. Так, на днях завершился Северо-Кавказский форум «Машук-2015», где побывали и герои нашей заметки со своими проектами, основная цель которых, оградить молодёжь от экстремизма и национализма, от наркомании и алкоголизма.

    — Многие молодые ребята снуют по улицам, — говорит Султан Мамилов, руководитель проекта «Молодёжный патруль», — не имея чёткой жизненной позиции, но с амбициями и завышенным честолюбием. Они направляют свою энергию совсем не в нужную сторону. Наша задача привлечь их к спорту, к активному образу жизни, к укреплению здоровья. Если говорить о проекте — это добровольческая деятельность. Мы находим ребят, которые занимаются спортом, и тех, кто страдает наркоманией, бездельем и другими пороками. Пытаемся донести до них, что пора «завязывать», уходить с этого пути. Буквально пытаемся затянуть в спортзал, показать один — два приёма, заинтересовать их. Обязательно используем в своей программе и религиозный фактор. Привлекаем их к посещению мечетей, пятничных молитв, чтобы достучаться до их сознания, помочь определиться, разобраться в себе самом. Проблематично, конечно, но мы не опускаем руки. Вот если бы это проводилось регулярно, с определённым планом, а не так стихийно, как это происходит сейчас, то результат был бы гораздо выше. Нам нужны для этого средства, правовая поддержка государства. Поэтому мы и подали заявку на грантовую поддержку. В целом, нас человек 20-25 на сегодняшний день. Мы продолжаем работать, втягивать эту часть молодёжи в нашу программу, несмотря ни на что. Что касается Машука, — это дело хорошее, можно получить знания от общения с уже состоявшимися в проектах людьми.

    Аналогичный проект «Навстречу будущему», который перекликается с проектом Султана, есть и в городе Назрани. Руслан Тутаев тоже участник молодёжного форума «Машук-2015» считает его весьма перспективным. Видя различные отклонения, происходящие в молодёжной среде, его охватило желание помочь этим ребятам стать на правильный путь.

    — Первое, что пришло в голову — это увлечь их в спортивный зал, — говорит Руслан. — Идею поддержал мэр города Назрани Алихан Тумгоев, дал помещение и помог со спортивным инвентарём. Если проект найдет поддержку со стороны государства, то в скором времени рассчитываем собрать не менее 60 ребят из той части молодёжи и для начала организовать поход в горы на три дня. Именно в экстремальных ситуациях, лишаясь обычного бытового комфорта, личность раскрывается. С человеком легче и общаться, и понять проще, да и он сам узнаёт о себе нечто большее, чем это можно сделать в наших обычных буднях. А пока мы работаем с ними в спортивном зале, привлекаем как можно больше ребят. Порой многие из них и не знают, что в двух шагах есть возможность, не затрачивая средства, заняться спортом. Нашу идею поддерживают ребята-активисты из МЧС и благотворительной группы «Сподвижники добра». Они нам помогают сегодня, и они же возьмут на себя роль гидов в нашей предполагаемой поездке в горы.

    Что касается молодёжного форума, то, по мнению ребят, это дружелюбная атмосфера, образовательные шатры, выставки, тренинги, лекции, встречи, огромный поток информации, большие возможности заявить о себе — то есть, мощная стартовая площадка для молодёжи, эффективная и с точки зрения установления контактов, и инициирования новых проектов. А самое главное – это шанс изменить что-то в себе и в своем регионе к лучшему!

    Отрадно слышать накануне Международного дня молодёжи, который отмечается 12 августа, что есть среди молодых людей те, которые развиваются, находят ресурсы, учатся у коллег и достигают результатов в выбранном направлении.