• Эти темы выходят далеко за рамки компетенции полиции

    Члены общественного совета при МВД России по РИ и заместитель министра внутренних дел Ингушетии Амир Султыгов приняли участие в видеоконференции с участием адвоката Анатолия Кучерены и генерал-полковника полиции Владимира Колокольцева. 

    На повестку дня очередного заседания Общественного совета в МВД России были вынесены два вопроса — профилактика подростковой преступности и оказание специализированной помощи гражданам в состоянии алкогольного опьянения. Выступая на заседании, главный полицейский страны обратил внимание участников видеоконференции на то, что эти темы выходят далеко за рамки компетенции ведомства, волнуют все общество и критичны для его благополучия.

    — За последние несколько лет мы впервые фиксируем рост преступности по определенным составам. Это обусловлено различными факторами и далеко не всегда может быть откорректировано исключительно правоохранительными мерами. Проблемы, уходящие корнями в социальную сферу, невозможно решить только усилиями одной лишь полиции, — подчеркнул он.

    Активная позиция каждого позволит предотвратить рост преступности, и, в первую очередь, это касается будущего в лице наших детей, качества их воспитания и уровня правовой сознательности, считает Владимир Колокольцев.

    Проблема роста подростковой преступности стала первым вопросом в повестке дня. По данным ведомства в этом году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, выросло почти на 5%.

    — Это фактически означает, что мы все недосмотрели за 36 тысячами подростков и должны срочно пересмотреть подходы к методам работы на данном направлении, — убежден глава МВД России.

    При обсуждении второго вопроса повестки заседания Колокольцев сообщил, что в этом году увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в 2014 году от отравления алкоголем и наркотиками, в результате переохлаждения, несчастных случаев и бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения умерло почти 45 000 человек.

    — Это во многом стало следствием ликвидации системы вытрезвителей, — подчеркнул министр.

    Колокольцев особо отметил, что на данный момент, несмотря на решение о передаче медицинских вытрезвителей в ведение органов здравоохранения, более чем в 2/3 регионов страны они не созданы или даже не запланировано их создание. При этом в каждом из них также наблюдается рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

    В этой связи Глава МВД России предложил членам Общественного совета подключиться к решению этой проблемы и поддержать позицию ведомства о необходимости восстановления вытрезвителей в каждом регионе.

    По итогам обсуждения вопросов заседания, председатель Общественного совета при МВД России предложил коллегам в регионах взять на вооружение озвученные примеры профилактики подростковой преступности и направить в общественный совет при ведомстве имеющиеся у них практики для формирования общих методических рекомендаций, которые в дальнейшем будут разосланы для работы на местах.

    Кроме того, Анатолий Кучерена поручил членам Общественного совета при МВД России проработать вопрос и подготовить предложения об организации помощи детям сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

    Представители Общественного совета при МВД России выступили с инициативой провести конкурс детского рисунка, который на протяжении 7 лет ежегодно проводится под эгидой общественников, приурочив его в этом году ко Дню Героя Отечества.

    Завершая заседание, Анатолий Кучерена отметил, что вопросы, касающиеся воспитания детей, профилактики преступлений несовершеннолетних, нахождения нетрезвых на улицах необходимо держать на контроле и предпринимать попытки их разрешения на различных уровнях общественного обсуждения.

    Комментируя прошедшее заседание, заместитель министра ВД Ингушетии Амир Султыгов сказал, что вынесенные на повестку видеоконференции вопросы имеют актуальность и для нашего региона.

    — Беда в том, что мы, чем дальше, тем больше теряем те традиционные ценности, которые были характерны для нашего общества. В первую очередь, разрушаются семейные традиционные ценности, что влечет за собой другую проблему – подростковые правонарушения. Да, если сегодня взять среднероссийские показатели, то у нас уровень подростковой преступности значительно ниже, и мы достаточно благополучный субъект в этом плане, но есть тенденция к ухудшению ситуации. Если еще лет 8-10 назад несовершеннолетние совершали только кражи, то сейчас список преступлений с участием подростков пополнился – убийство, участие в НВФ, наркотики. То есть меняется структура подростковой преступности, — сказал он.

    Он уверен, что эту ситуацию необходимо на текущей ранней стадии брать «под жесткий контроль», предпринимать новые меры по профилактике подростковой преступности. Это, по его словам, понимают как в ведомстве, так и в органах государственной власти региона.

    — Только в текущем году Глава республики проводил два заседания по этой проблеме. Принимались конкретные меры по профилактике именно этой направленности. Созданы и работают комиссии по делам несовершеннолетних, проводится большое количество акций, форумов, семинаров и других молодежных мероприятий. Применяем опыт профильных смен, — конкретизировал Султыгов.

    Ухудшает ситуацию и то, что количество «проблемных» семей увеличилось. Если те же 10 лет назад на учете в органах внутренних дел состояло около 30 семей неблагополучных родителей, то сегодня эта цифра увеличилась уже втрое.

    — Причем если ранее неблагополучность семьи оценивалась исходя из материального положения, то сейчас по иным факторам: преступная деятельность родителей, употребление наркотических средств, психотропных веществ, — подытожил он.

    Переходя ко второму вопросу повестки видеоконференции, Амир Султыгов высказал мнение, что если в классическом виде вытрезвители можно и не создавать на территории республики, то специальные лечебные учреждения для помощи этой категории граждан необходимы.

    — Сегодня действительно на улицах есть люди, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Этим людям необходима помощь, нужно с ними индивидуально работать, — добавил он.