• Это дело каждого

    Терроризм является одним из самых страшных проявлений политической и религиозной нетерпимости. К сожалению, Ингушетия оказалась в числе регионов, столкнувшихся с наиболее агрессивным его проявлением. С 2012 по 2015 годы только в Малгобекском районе жертвами терроризма стали 64 гражданина. Об этом говорили участники дискуссионной площадки, прошедшей в здании образовательного учреждения №5 с. п. Новый Редант. Прозвучали здесь и мнения о том, какие дополнительные меры могут быть выработаны в борьбе с этим злом. Валентина Бекмурзиева — заместитель директора по воспитательной работе средней школы №5 с.п. Новый Редант, выступая перед аудиторией, подчеркнула значимость подобных встреч, их большое воспитательное значение. Она выразила надежду, что присутствующие ребята вникнут в суть проблемы и примут для себя определённые решения. И хорошо, если они будут правильными.

    По словам заместителя начальника антитеррористической комиссии по Малгобекскому району Ибрагима Албакова, не так давно выпускница средней школы с. п. Верхние Ачалуки тайно уехала в Сирию. Выяснилось, что она была активным пользователем сети Интернет. Ученица 10 класса этой школы Мадина Албакова согласилась с тем, что, действительно, «в наше время очень много соблазнов во «всемирной паутине», да и не только в «виртуальном мире». И подвела итог: «Наша задача заключается в том, что мы должны слушаться своих родителей и преподавателей. Что касается сегодняшнего мероприятия, никогда нелишне проводить подобные дискуссии. Очень много полезной информации мы услышали и будем делать определенные выводы», — подытожила ученица.

    В завершение мероприятия представители духовенства и правопорядка пришли к выводу, что в профилактическую работу должны включаться не только властные структуры, но и каждый член общества.