• Это доступно каждому

    10 12

    В конце минувшего года в школы Ингушетии поступили спортивные  комплексы по подготовке к сдаче нормативов ГТО «Патриот». Министерством образования и науки они были распределены по учебным заведениям республики, и один из них поступил в ГКОУ «СОШ №2 г. п. Сунжа».

    Буквально полтора года назад эта школа кардинально изменила свой статус, переехав из старого одноэтажного здания в новый трехэтажный  учебный корпус. Есть у школы большой спортивный зал и довольно просторный стадион. Этот стадион и стал базой, на которой расположился спортивный комплекс. По словам директора школы, ранее здесь были установлены спортивные снаряды кустарного изготовления, не соответствующие санитарным нормам.  В самый канун Нового года на их месте появился современный спортивный комплекс, изготовленный  производственным объединением «Зарница» из Республики Татарстан.  Монтажные работы также были произведены представителями этой фирмы

    Спортивные снаряды, входящие в состав комплекса, предназначены для установки вне помещений на открытых площадках. Они имеют специальное антикоррозийное покрытие и изготовлены из нержавеющих сплавов. В состав комплекса входят турники, шведские лесенки, брусья и даже гимнастические кольца. На этих тренажерах можно развить практически все группы мышц.  На специальном информационном стенде изображен порядок выполнения тех или иных упражнений, есть таблицы с нормативами ГТО для различных возрастов,  имеется инструкция по технике безопасности. Здесь же можно измерить свой рост.

     — Спортивный комплекс по сдаче нормативов ГТО, установленный на школьном стадионе, повысил его функциональность и буквально преобразил его, — отмечает директор школы.

    В этом учебном заведении учится более восьмисот ребят и нередко на стадионе урок физической культуры проходит сразу у  нескольких классов. С появлением комплекса уроки физкультуры станут значительно разнообразней и интересней. Кроме того, на футбольном поле установлены новые футбольные ворота и ведутся работы по разметке самого поля. Часть спортивного комплекса установлена в школьном дворе в непосредственной близости от спортивного зала. Здесь будут заниматься учащиеся младших классов.

    Школьный стадион всегда открыт, и приобщиться к здоровому образу жизни смогут не только учащиеся этого учебного заведения, но и любой житель близлежащих микрорайонов г. п. Сунжа.