• Евкуров: 97 уроженцев Ингушетии подозреваются в участии в боевых действиях в Сирии

    944322176

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в эфире телеканала «Россия 24», сообщил, что 97 уроженцев региона подозреваются в участии в боевых действиях в Сирии на стороне ИГ – запрещенной в России террористической организации.

    По его данным, точное число людей, которые там находились или были уничтожены – 54 человека. Работа по остальным продолжается. При этом Глава Ингушетии уточнил, что выезжали они в Сирию из Европы, часть из них вернулась обратно, и сейчас пытается уйти от ответственности. «Но спецслужбы владеют информацией, работают над этим», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    По его словам, за последние два года вербовка сторонников террористических группировок перешла в социальные сети, чтобы более активно привлечь молодежь с Северного Кавказа. Но особых успехов в этом вербовщики не добились.

    Глава Ингушетии также прокомментировал создание федеральной службы войск национальной гвардии России на базе внутренних войск МВД. По мнению Юнус-Бека Евкурова, это продиктовано мировым опытом и является необходимостью.

    Напомним, 5 апреля Президент России подписал указ об образовании национальной гвардии, которая будет вести борьбу с терроризмом, охранять общественный порядок и важные государственные объекты. Командующим соединения назначен Виктор Золотов, который будет подчиняться непосредственно главе российского государства.