• Евкуров на примере одного героя напомнил о значимости Дня Победы

    oz5

    Накануне Дня Победы Глава Ингушетии на примере одного героя напомнил, что «отношение к памяти  погибших в войне за свободу и независимость Родины – это показатель степени зрелости общества».

    На своей странице в Instagram Юнус-Бек Евкуров отметил, что «каждая нация нашей страны, каждая республика и область, каждый город, поселок, деревня внесли свой неоценимый вклад в Победу над фашизмом. В равной мере это касается и Ингушетии».

    oz4

    Далее он перешел к конкретному человеку, участнику ВОВ – Мурату Оздоеву, который служил летчиком-истребителем 431-го авиаполка. За период войны он совершил 248 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 8 самолетов. 25 января 1944 года в районе железнодорожной станции Маево недалеко от города Новосокольники Псковской области самолет Оздоева был сбит зенитной артиллерией противника. Командование посчитало его погибшим, но летчик спрыгнул с парашютом, попал в плен и прошел ужас концлагерей в Восточной Пруссии, Чехословакии и Польше.

    «Дважды бежал из плена и дважды был схвачен. Из неволи освобожден Советской Армией в 1945 г. Только спустя полвека после победы – 8 мая 1995 г. Указом Президента Российской Федерации Оздоеву Мурату Ахметовичу было присвоено звание «Герой Российской Федерации». Мурат Ахметович также награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями», — написал Глава Ингушетии.

    oz2

    «Наше отношение к памяти погибших в войне за свободу и независимость Родины – это показатель степени зрелости общества, цивилизованности народа. Мы должны помнить тех, кто не жалел своей жизни в жестокой битве с фашизмом», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Instagram.

    oz3