• Евкуров пожелал чеченскому народу и Рамзану Кадырову мира и процветания   

    kad

    Глава Ингушетии выразил соболезнование в связи с трагической гибелью 9 мая 2004 года первого Президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова и пожелал жителям и руководителю братской республики в День памяти и скорби мира и процветания.

    На своей странице в facebook Юнус-Бек Евкуров написал: «Сегодня в Чеченской Республике день памяти и скорби. 9 мая 2004 года на боевом посту погиб Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, который сделал все, чтобы остановить войну и принести мир братской Чечне. Сегодня весь чеченский народ вспоминает тех, кого уже не вернуть. Желаю всему братскому чеченскому народу и Главе республики Рамзану Кадырову мира и процветания».

    Напомним, жители Чеченской Республики 10 мая отмечают День памяти и скорби народов республики, учрежденный в 2011 году. Такое решение было принято специальной республиканской комиссией, в состав которой входили представители руководства Чечни, известные в республике историки и общественные деятели.

    Ка сообщает сайт Главы и правительства Чечни, в день памяти и скорби в республике вспоминают первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В этом году исполнилось двенадцать лет со дня его смерти.

    Ахмат-Хаджи Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе имени Билимханова (бывший «Динамо») во время празднования Дня Победы.

    Известные политические деятели, представители духовенства и общественности, с раннего утра посещают могилу первого Президента Чечни в родовом селе Кадыровых  Центарое.

    В городах и селах Чечни также проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В мечетях читаются молитвы по всем погибшим в результате трагических событий, выпавших на долю чеченского народа.