• Евкуров против разобщения людей на религиозной почве

    ev

    Глава Ингушетии считает, что на территории республики люди должны иметь равную возможность следовать тем религиозным взглядам, которые они одобряют.

    На встрече с духовными лицами и ответственными сотрудниками своей администрации Юнус-Бек Евкуров завяил, что «если человек не ущемляет ничьих интересов, никому не навязывает своих взглядов, не призывает к экстремизму или другим радикальным мерам, то нужно позволить ему соблюдать ту духовную практику, которая ему близка». – Если кто-то считает, что он знает больше и лучше, пусть словом это доказывает, убеждает, а не пытается привести людей к конфронтации. Мы должны объединять, а не разобщать людей, тем более на религиозной почве, — подчеркнул Глава.

    Тема эта была поднята в связи интервью советника главы Чечни Адама Шахидова, данного им интернет-изданию «Лента.ру». В нем советник позволили себе дать оценку деятельности властей других субъектов, в частности Ингушетии, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    «Надо убедиться, что эти заявления действительно прозвучали из уст советника Главы Чечни и отреагировать на них должным образом. Я считаю, что прежде, чем выходить с проблемой в публичное пространство, нужно обсудить ее с теми, кто имеет к ней непосредственное отношение», — заявил Евкуров.

    Напомним, что советник Главы Чечни, по сообщениям СМИ, сказал, что «никто не имеет права заявлять сегодня «я — салафит». Он также отметил, что «в Дагестане и в Ингушетии немало носителей подобных взглядов. И там, и там открыто существует псевдосалафитский радикальный призыв».

    На совещании в Магасе также обсуждались вопросы подготовки к Рамадану. Евкуров поручил управлению по делам религии при Главе республики проследить, чтобы в месяц строгого поста в каждой мечети были продуктовые наборы для легкого разговения.

    Кроме того, он указал на необходимость взаимодействовать в решении определенных вопросов с вновь созданным комитетом по борьбе с экстремизмом и терроризмом при Духовном управлении мусульман России.