• Евкуров в эфире Национального радио сообщил, что примет участие в акции «Бессмертный полк»

    radio

    Глава Ингушетии примет участие в акции «Бессмертный полк», которая пройдет одновременно в четырех городах республики – Магасе, Назрани, Малгобеке, Карабулаке и городском поселении Сунжа. Об этом он сообщил в прямом эфире Национального радио.

    Юнус-Бек Евкуров в сорокаминутном интервью радиоведущим НТРК «Ингушетия» Тимуру Кулбужеву и Мадине Галаевой значительное время уделил празднованию Дня Победы, поздравил сотрудников радио с профессиональным праздником.

    «Глава рассказал об открытии мемориальной доски и бюста защитнику «Брестской крепости» Сафарбеку Плиеву на территории погранзаставы «Таргим» в Джейрахском районе, названной именем ветерана. Отвечая на наш вопрос, Евкуров отметил, что примет участие в акции «Бессмертный полк» и будет нести портрет своего близкого родственника – участника ВОВ. Также он сообщил, что в юбилейные года, 9 мая военный парад будет проходить в столице республики, как в прошлом году, когда мы отмечали 70-летие Победы. Это было сказано к тому, что в этом году военный парад состоится в Городе воинской славы Малгобеке», — сообщила газете «Ингушетия» ведущая программы «Интервью» на Национальном радио Мадина Галаева.

    В рамках прямого эфира, Глава Ингушетии ответил на вопросы радиослушателей, в частности, о проведении молодежных форумов «Машук» и «Таргим» в республике и предстоящего летом этого года очередного турнира М-1 «Битва в горах». – Для нас был приятным момент, что Глава республики пришел не только ответить на актуальные вопросы, но и поздравить нас с Днем радио и связи, — отметила Мадина Галаева.

    Напомним, поводом для сегодняшнего праздника стала демонстрация радио 7 мая 1895 года, изобретенного российским физиком Александром Поповым. Тогда на заседании Русского физико-химического общества он выступил с докладом и продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник, осуществив первый сеанс радиосвязи. Сообщение было передано посредством азбуки Морзе.

    День радио и связи стал широко отмечаться в нашей стране с момента издания постановления Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года, которым и был учрежден этот праздник. На государственном уровне его отмечают в России с 1981 года.

    Сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни. Современный информационный бум стал результатом труда многих поколений ученых, инженеров, техников – всех, кого судьба связала с отраслью связи. Поэтому День радио является профессиональным праздником не только работников радиовещания, но и почтовиков, связистов.