• Евкуров возложил ответственность за преступление в Одессе на киевские власти

    odessa

    Глава Ингушетии возложил ответственность за гибель мирных жителей в Одессе два года назад на киевские власти.

    На своей страничке в facebook Юнус-Бек Евкуров написал: «Два года назад весь мир стал свидетелем чудовищной трагедии в Одессе: столкновения сторонников и противников киевского режима вылились в массовые беспорядки, завершившиеся пожаром в Доме профсоюзов. В тот день погибло много мирных невинных людей. Киевские власти несут ответственность за это преступление. Они до сих пор препятствуют проведению объективного расследования, тем самым, по сути, становясь соучастниками преступления».

    Напомним, массовые беспорядки в Одессе 2 мая 2014 года стали одним из самых трагических эпизодов внутриполитического кризиса на Украине. В тот день на Греческой площади на марше «За единство Украины» начались столкновения между сторонниками и противниками «евромайдана». Шествие было организовано приехавшими из Харькова футбольными фанатами, боевиками, запрещенного в России «Правого сектора» и представителями так называемой «самообороны майдана» из Киева.

    Радикалы разгромили и подожгли палаточный городок на Куликовом поле. Люди попытались укрыться в Доме профсоюзов. Однако нападавшие подожгли здание, забросав его бутылками с зажигательной смесью, и начали вести стрельбу по окнам, не давая спастись тем, кто находился внутри. По официальным данным тогда погибло 48 человек, 247 – пострадали.

    4 ноября 2015 года доклад по событиям в Одессе опубликовала Международная консультативная группа. Она была сформирована генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом для наблюдения за расследованием событий на майдане в Киеве и трагедии в Одессе, сообщает ТАСС.

    Согласно выводу МКГ, расследование украинских правоохранительных органов не достигло существенных результатов. В докладе отмечено, что власть не обеспечила независимость следствия, в связи с чем «расследование столкнулось с рядом проблем, сделавших наказание виновных невозможным».

    7 ноября 2015 года директор по правам человека и спецпредставитель СЕ на Украине Кристос Джакомопулос заявил, что страну ждет международное осуждение за отказ расследовать убийства в Киеве и Одессе.

    3 марта этого года управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало 13-й доклад организации о положении в области прав и свобод на Украине. В документе, в частности, указано, что «государственные действующие лица потерпели провал в том, чтобы принять надлежащие меры для обеспечения эффективного расследования этих событий и защитить независимость следствия».