• Её музыка и песни переживут века

    148 1В этом году композитор Ева Мальсагова отмечает свой юбилей. Выросла она в семье Тархана Мальсагова и Елены Куркиевой-Мальсаговой. В их доме всегда звучала музыка. На гармошке виртуозно исполняла мелодии и пела песни бабушка (Аминат Нальгиева-Мальсагова), на пианино играли мама, тети — Заида, Ляля и Аза. Любовь к музыке, к национальным мелодиям передалась и детям. Со временем одна из дочерей Тархана – Ева Мальсагова стала профессиональным композитором. 

    Родилась Ева Мальсагова в 1955 году. Училась в детской музыкальной школе №1 по классу фортепиано, в республиканском музыкальном училище г.Грозного, окончила филологический факультет ЧИГУ им.Толстого и в 1976 году начала свою трудовую деятельность. Преподавала в Музыкальной школе, работала старшим инспектором отдела искусств Министерства культуры ЧИАССР, была заместителем директора Чечено-Ингушской Государственной филармонии по концертной части, затем заместителем директора концертного объединения «Эстрада», была заместителем министра культуры ЧИАССР. Её коллегами и друзьями по творчеству были директор филармонии В. Скляров, Народный артист СССР М. Эсамбаев, поэт М. Гешаев, Г.Адаменко, М. Айдамирова, В. Дагаев, Ш. Эдисултанов, А. Албаков, М. Уцаева, Л. Ахматова, Л. Тумгоева, Х. Расаев, А. Цураев, М. Ужахов, Х. Ахциева, Т. Дзейтов и др.

    Ева сочинила большое количество произведений в разных жанрах, что снискало ей народную любовь. Ею создано около 150-ти произведений. В них гармонично сочетаются национальные традиции и современная художественная форма. Они полны глубоких чувств, лиризма, духовной красоты. В рамках симфонического жанра: «Симфоническая зарисовка «Горная Ингушетия», «Симфоническая зарисовка «Амазонки», «Гимн Республики Ингушетия для симфонического оркестра и баритона», «Вальс для симфонического оркестра и голоса «В сердце рай». Для фортепиано: «Концерт для двух фортепиано а-dur» и др. «Написанные ею нотные клавиры и партитуры всегда удобно исполнять на рояле, потому что она сама ещё и пианистка, поэтому при записи нот использует удобные позиции для фортепиано, что соответствует профессиональной письменной традиции композитора. Сочиненная ею музыка всегда выдержана в определенной форме будь то песенная форма, сонатная форма, вариационная форма, рондо и т.д., где музыкальная форма практически неотделима от жанра», — пишет композитор А.Димаев. Романсы на стихи С. Есенина «Розы», на стихи С. Арчакова «Любовь ещё придет», песни: «Мехкарашт» (сл. С.Арчакова, исп.Т.Дзейтов), «Хьа цIи» (сл. С.Арчакова, исп. Х.Ахциева), «Безаман илли» (сл. Е.Мальсаговой, перевод С.Арчакова), «Султанбек» (сл. Е.Мальсаговой, исп.Л.Барахоева), «Дади юрт» (сл. М.Гешаева; исп. А.Цураев), Вальс «Осень» (сл. У-П.Цицкиева, исп. Л.Сатуев), Дуэт «Безам» (сл. У-П. Нинциева, исп. Л.Сатуев и Л.Алхастова), «Дада юрт», «Мне надоела эта роль», «Я не грущу», «Мы не знакомы», «Диана», «День печали», «К любимому» (сл. М. Гешаева, муз. Е. Мальсаговой), «Прощальный школьный вальс» (сл. и муз. Мальсаговой) и многие другие сникали ей признание слушателей.

    Её музыка звучала в исполнении симфонического оркестра ЧИАССР, оркестра народных инструментов, звучала на радио и телевидении. Свою любовь к родному краю и республике она вложила в песни «Край предков» (слова и музыка Е. Мальсаговой), «Мехка илли» (сл. А.Хашагульгова, муз. Е.Мальсаговой), «Моя Ингушетия» (сл. Е.Мальсаговой, исполняли А. Цураев, Х. Расаев, А.Эсмурзиев, Л. Ахматова.). К мужеству сынов Ингушетии взывает её песня «Сын Ингушетии» (сл. Е.Мальсаговой, исп. Л.Ахматова):

    «Взлетаешь песнею орлиной
    Под небом Ингушетии
    Дорогой в жизнь несешься длинной
    Сын золотой своей Земли
    И ночь рисует эти звезды
    На сердце лунною строкой
    А ты божественною прозой
    Паришь над Тереком рекой…».

    Ева гордится своими предками – Мальсаговыми. Многие представители этой фамилии были в числе офицеров Российской императорской армии, был генерал, были полные кавалеры Георгиевских орденов. Отец Евы был профессиональным юристом, уважаемым в народе человеком. Чувство гордости за них Ева выразила в песне, которая так и называется «Мальсаговский офицерский вальс» (исп. Л.Сатуев). С уважением говорит она о своём дедушке (по матери), видном историке и общественном деятеле Мураде Куркиеве, о матери Елене Куркиевой-Мальсаговой, рукодельнице и хранительнице духовных исторических ценностей ингушей.

    Произведения Евы глубоко национальны, мелодичны и богаты. Каждое её произведение имеет своё глубокое содержание, рождалось в связи с определёнными событиями в истории и культуре народа. В её песнях красота горного края, характер народа, к которому своим рождением принадлежит Ева. В её песнях гордость за Отчизну.

    Особенно близка её сердцу музыка, написанная ко времени создания республики, ставшая первым гимном возрожденной Ингушетии. Слова эти были написаны Магомедом Вышегуровым, вдохновлённым национальным движением 90-х годов ХХ века. Он принёс их Еве задолго до издания Указа об образовании Ингушской республики и сказал: «Мне бы очень хотелось, чтобы именно Вы, Ева, написали музыку для этих слов». Нужна была монументальная музыка, которая соответствовала бы гимну и показывала дух народа. С мыслью о музыке Ева не расставалась полгода, и в какой-то момент пришло озарение, и она стала наигрывать в мыслях музыку. Уже был издан Указ об образовании Ингушетии. Находилась Ева в это время в Москве. В одно утро, проснувшись, нарисовала она себе нотные строки и стала набрасывать ноты музыки. Они шли из сердца. Ева ощущала их. Для исполнения этой песни она пригласила Магомеда Ужахова, выпускника Тбилисской консерватории. Он имел прекрасный баритон. Они сделали запись на профессиональной студии в г.Москве 13.09.1993 года. Спонсором первого гимна был её супруг Адам Дахкильгов. И гимн зазвучал в Ингушетии. Эта музыка звучала первые 2 года, звучала в День инаугурации 1-го Президента Ингушетии Руслана Аушева:

    Г1алг1айчен вахар, къонахчун эздел,
    Г1алг1айчен рузкъа-бакъдар, хьаькъал,
    Ер дуне мел латт, тха нана яха,
    Яха, Г1айлг1айче, кортамукъа яха.

    Позже появился другой гимн. Ева всегда старалась создавать свои произведения в рамках оригинального музыкального искусства ингушей. Это ещё сущность. Её музыкальный язык. Она использует музыкальные формы не только традиционно ингушские, но и классические.

    Её песни и сегодня звучат в Чечне и в Ингушетии. Государственный ансамбль танца «Ингушетия» танцует под её музыку. Танец «Рассвет в горах» включён в программу ансамбля с 1998 года. Сменяются солисты, но неизменно сохраняется любовь к музыке Евы Мальсаговой. Её музыка узнаваема. Для того чтобы создавать оригинальные произведения нужно обладать глубоким профессионализмом, знанием искусства и принципов создания музыки, иметь высокую интеллигентность.

    О творчестве Евы Мальсаговой писали свои отзывы известные деятели культуры ЧИАССР, её талант, глубокую любовь к Родине и самоотверженный труд (она создавала произведения в тяжелейших условиях) подчёркивают её коллеги. Творчеству Евы посвящались фильмы. На протяжении 40 лет звучат её произведения на различных сценах не только России, но и за рубежом, на международных и российских фестивалях, звучат на радио и телевидении: «Голос России», «Серебряный дождь», ТВ Ингушетии, ТВ Чеченской Республики, ТВ Республики Дагестан, ТВ Ростова, ТВ Астрахани… Её музыка размещена на многочисленных Интернет-сайтах.

    Ева Мальсагова внесла огромный вклад в развитие музыкальной культуры ингушского народа. Её музыка и песни переживут века.