• Езда на лошадях  и приятна, и полезна

    В Карабулаке в этом году планируется открытие первой в Ингушетии конно-спортивной школы с медцентром для лечения детей, страдающих ДЦП, по методу иппотерапии.Воспитанники реабилитационного центра будут посещать конно-спортивный комплекс, где совершенно бесплатно будут проходить иппотерапию, которая считается эффективным способом  лечения пациентов с церебральным параличом. По словам специалистов, лечебный комплекс упражнений для позвоночника, таза, мышц, сосудов, клеток мозга дает хороший результат.

    Кроме того, для детей, страдающих ДЦП, организуют экскурсии по конной базе, показательные выступления воспитанников спортивной школы. На лошадях дети будут кататься под присмотром врачей.

    Напомним, строительство комплекса началось в 2014 году. На территории в 15 га построены двухэтажный административный корпус с кабинетами для инструкторов и тренерского состава,  большой манеж, площадки для вывода лошадей, конюшня на более чем 30 голов, поля для проведения соревнований с покрытиями, отвечающими всем условиям безопасности.

    В администрации города отметили, что строительство конно-спортивной школы стало возможным благодаря финансовой поддержке ОАО «Роснефть» в рамках соглашения с Ингушетией. На  реализацию инвестпроекта нефтяная компания направила порядка 15 млн. рублей.