• Финансовая грамотность молодёжи повысится

    129 16В Ингушетии стартовала акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». 

    Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проводится в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Минфина России и Банка России вот уже 5 раз. Стартовала она в минувшую пятницу — в канун Дня финансиста и продлится до конца этого года. Представители Минфина посетили гимназию № 1 г. Назрани и лицей г.Магаса. После лекций были проведены викторины, победители которой получили фирменные призы от ведомства.

    Как сообщили нашей газете в республиканском Минфине, в рамках акции планируется проведение экспертами, работающими в финансовой сфере, лекций, семинаров, игр и викторин на тему финансов в различных учебных заведениях республики. Цель акции – повышение финансовой грамотности молодежи, формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами.

    В качестве экспертов выступают руководство и сотрудники Министерства финансов РИ, в том числе представители финансовых управлений. Так, в пятничной акции приняли участие сотрудники Центрального Банка России по РИ. Мероприятия запланированы в 20 учебных заведениях региона, включая Ингушский государственный университет и общеобразовательные учреждения всех муниципальных образований республики.

    Говоря о темах лекций, следует отметить, что работники Минфина, в основном, рассказывают о бюджетной системе России, структуре бюджета Ингушетии и принципах распределения расходов по направлениям. Надо отметить, что данная тема вызывает живой интерес среди слушателей и дает общее представление о проводимой в Ингушетии бюджетной и налоговой политике.