• Флаг Ингушетии в Италии

    62 4Юнус-Бек Евкуров в эти дни находится в Италии, где знакомится с особенностями итальянского подхода к садоводству и развитию сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба Главы Ингушетии. В поездке руководителя региона сопровождают депутат Государственной Думы Белан Хамчиев и генеральный директор ЗАО «Сад-Гигант» Александр Кладь. В рамках рабочей поездки руководитель региона побывал в гостях у местных садоводов.

    Юнус-Бек Евкуров побывал в семейном кооперативном хозяйстве «Сальви», которое занимается закупкой продукции у местных жителей, её хранением, сортировкой и фасовкой, и посетил питомник ещё одного итальянского земледельца — Джованни Занзи, в садах которого успешно выращивают черешню, яблоки, персики и груши.

    Итальянский фермер охотно рассказал своим гостям секреты рациональной технологии уборки урожая, транспортировки, хранения и реализации плодов. Он также отметил, что в Италии нет свободного участка земли и здесь сезон овощей и фруктов длится практически круглый год.

    Джованни Занзи занимается также выращиванием саженцев. Продукция из этого питомника была закуплена для садов Ингушетии, саженцы дали плоды в первый же год.

    Пресс-служба подчеркивает, что Главу Ингушетии приятно удивили развевающиеся флаги Ингушетии, Италии и Евросоюза перед входом в офис итальянского фермера. Он поблагодарил Д. Занзи за такое внимание к Ингушетии и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области сельского хозяйства.

    Затем в офисе Марко Сальви состоялся двусторонний диалог, на котором обсудили принципы работы кооперативов Италии. Руководитель компании отметил, что все итальянские производители объединены в кооперативы. М. Сальви также подчеркнул, что товар кооперативов реализуется единым коммерческим центром и продаётся под единым брендом. По его словам, работа европейских фондов нацелена только на работу с кооперативами, а не на единичных производителей.

    В завершение встречи М. Сальви сказал, что, находясь на посту Президента итальянской ассоциации импорта и экспорта фруктов, пытается на политическом уровне довести до итальянских и европейских политиков свое мнение об ошибке, допущенной в санкциях против России. «Европейские производители остались без своего основного потребителя. 39 % продукции ежегодно направлялись в Россию» — заявил он.

    Марко Сальви поблагодарил Главу Ингушетии за визит и подчеркнул, что для него огромная честь принимать столь высоких гостей у себя на родине. Он выразил готовность к сотрудничеству и пообещал, что его высококвалифицированные специалисты всегда будут делиться опытом с ингушскими коллегами.