• Фонд «Солидарность» оказывает реальную помощь

    Благотворительный фонд «Солидарность», созданный в апреле этого года по инициативе Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, уже приносит свои первые плоды. Руководитель фонда Магомед Харсиев вкратце рассказал нам о проделанной работе. 

    — Наша позиция – открытость и гласность. Уже заработал наш сайт, где мы подробно рассказываем жителям о проделанной работе, средствах и источниках доходов. Люди нас поддержали и признали, и, значит, они должны знать, чем мы занимаемся и как распределяем общественные средства. Отрадно отметить, что работники различных организаций на добровольной основе перечисляют однодневный заработок в наш фонд.

    В республике много организаций, которые предоставляют нам строительные материалы, продукты питания. Есть и частные вложения. Так, предприниматель Асхаб Галаев перечислил 100 тысяч рублей, привёз 50 тыс. кирпичей, 20 тонн цемента и 20 кубов леса. Он же спонсировал недавно прошедший «Вечер нашидов», вырученные средства от которого пошли на поддержку малоимущих. Хочется отметить участие в этом мероприятии и Мохмад-Гирея Евлоева. А Багаудин Дахкильгов, владелец сети магазинов «Строймаркет», оказывает нам поддержку на постоянной основе.

    От фонда люди уже почувствовали реальную помощь. Звонки поступают от частных лиц, духовенства сел, администраций. Списки нуждающихся составляются совместно с имамами мечетей, авторитетными религиозными и общественными деятелями населенных пунктов, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания. На места выезжает специальная комиссия, там же решается вопрос о конкретной помощи. Хотя наш фонд стал функционировать совсем недавно, а точнее с апреля этого года, у нас уже есть определённый багаж благодеяний, чтобы отчитаться перед своими вкладчиками.

    Мы стараемся  в своей деятельности обеспечить нуждающихся в улучшении жилищных условий строительными материалами и помочь непосредственно в строительных работах. Используем все средства, привлекаем Минстрой, общественные организации. В частности, фонд «Вошал» помогает нам на добровольной основе проводить различные строительные работы, привлекаем к работе и самих родственников, соседей, частных лиц.

    Вот недавно оказали помощь семье Казаковых из семи человек в с.п. Ачалуки. Это коренные жители Ингушетии, русскоязычная семья. Она долгие годы ютилась по квартирам. Сегодня администрация села выделила им земельный участок, мы поставили щитовой домик, другие взяли на себя электропроводку, третьи отопление. Через неделю, когда мы поехали их проведать, домик превратился в сказку.

    В сельском поселении Аршты в месяц Рамадан сгорел дом Хациевых, в семье которых 8 детей. Нам здесь весомую помощь оказал Минстрой, дом сегодня поднимается на глазах.

    Албогачиевы из с.п. Экажево жили на съёмных квартирах. К нам обратился имам села. Помогли им достроить дом, купили лес и шифер. Хотя основное направление фонда — улучшение жилищных условий, мы оказали помощь денежными средствами выезжающим на иногороднее лечение.

    В последний день месяца Рамадан провели акцию «Добро Рамадана» по оказанию помощи нуждающимся продуктами первой необходимости.

    Добавим от себя, что фонд «Солидарность» только наращивает обороты, но уже можно с уверенностью констатировать, что он успешно выполняет возложенные на него задачи и намерен в дальнейшем эту работу активизировать.