• Формирование общественного контроля

    В отеле «Артис Плаза» прошёл первый антикоррупционный форум Республики Ингушетия. В его работе приняли участие представители региональных органов власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ. Оргкомитет форума (Ингушское региональное отделение Российского Красного Креста, Ассоциация юристов России, Ассоциация молодых предпринимателей республики, КПЦ «Эздел») считает основным направлением своей работы обеспечение максимального вовлечения граждан в борьбу с коррупцией, в том числе и с использованием механизма «открытого правительства».

    По мнению основных докладчиков, усиление формирования общественного контроля в сферах коррупционного риска является приоритетным. Участники форума собрались на пленарном заседании, а затем обсуждали проблему в рабочих группах.

    Согласно резолюции, которая была выработана по итогам форума, признаны целесообразными следующие положения: создание Общественного антикоррупционного комитета из представителей общественных объединений, организация мониторинга предоставления муниципальных услуг со стороны общественных объединений, осуществление мониторинга сайтов органов государственной власти на предмет соблюдения требований об обеспечении открытости информации, обращение в Правительство РИ с предложением о внесении изменений в республиканскую государственную программу «О противодействии коррупции» и др.