• Форум с социальным колоритом

    Муса Гадиев

    Организатор экономического форума «Деловая Ингушетия – 2016» – Торгово-промышленная палата РИ оценивает данное мероприятие как успешное и плодотворное. В этом году, по инициативе ТПП, форум имел преимущественно социальную направленность. Ожидания организаторов оправдались – итогом форума стало подписание соглашений, в большинстве из которых речь идет о реализации социальных проектов. В Назрани, таким образом, должен появиться аквапарк, ФОК, крупный торговый центр и кафе-магазин, в Карабулаке должна появиться новая городская больница, малгобекчан ожидает торгово-развлекательный комплекс и плавательный бассейн, а г. п. Сунжа обзаведется лечебно-оздоровительным комплексом.

    Итоги форума для газеты «Ингушетия» подвел исполнительный директор, вице-президент ТПП Муса Гадиев.

    — Социальный вектор форума был предварительно задан Торгово-промышленной палатой, или он сложился спонтанно?

    — Мы целенаправленно добивались этого. При подготовке форума мы ориентировались в основном на проекты, в рамках которых будут строить новые детсады, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие социальные объекты. Администрациям всех районов и городов было поручено найти и привлечь к сотрудничеству инвесторов, которые готовы возводить здания для социальных учреждений. На приглашения муниципалитетов откликнулось множество фирм, с которыми в ходе состоявшегося форума и были заключены соглашения.

    — Удался ли форум?

    — Я доволен тем, как он прошел. Подписано 42 соглашения на сумму свыше 8,9 млрд рублей. С каждым годом у форума нарастающая динамика. Можно сказать, что мероприятие в этом году прошло на еще более высоком уровне, чем в прошлом году. Каждый раз у него более широкий масштаб, и интерес инвесторов к нему повышается. Форум посетили представители 29 иногородних фирм, которые были представлены не только средним бизнесом, но и крупными компаниями, например, из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону.

    — Заключены ли соглашения на республиканском уровне, или сотрудничество достигнуто только на уровне муниципалитетов?

    — С республиканскими властями, будь то Глава республики или министерства, соглашения не заключались. Договоренность о реализации проектов, в основном, достигнута между инвесторами и муниципальными властями.

    — А среди этих инвесторов есть представители крупного бизнеса?

    — Да, крупные предприниматели также взялись строить у нас социальные объекты. Большинство из привлеченных к сотрудничеству инвесторов являются местными, но есть и иногородние. Например, у нас строит владелец крупной строительной компании Тимур Аушев.

    — То есть Ингушетия инвестиционно привлекательна для крупных фирм?

    — Конечно, иначе зачем бы они у нас строились? Мы предоставляем инвесторам очень выгодные условия, освобождая от тех или иных взысканий, создавая различные послабления. Например, освобождаем от земельной аренды сроком на 5 лет. Таких условий нет нигде на Северном Кавказе.

    — Становится ли продукция ингушских производителей от форума к форуму более разнообразной и обширной? И расширяется ли список представленных фирм?

    — В форуме приняли участие представители 48 местных фирм, так называемые малые и средние предприниматели. У нас в республике вообще нет крупного бизнеса. Наша экономика базируется на среднем и малом предпринимательстве. А что касается последних, то с каждым годом в форуме участвует все больше ингушских производителей. Широко были представлены тепличное производство, швейная отрасль. Производители строительных материалов из других российских регионов, принимавшие участие в форуме, высоко оценили качество наших стройматериалов. Ребята работают по новым технологиям. В этом году к форуму присоединились новые участники-фирмы.

    — Есть ли проекты, которые по итогам предыдущих форумов реализованы у нас и эффективно работают?

    — На территории промышленной зоны г. Карабулака успешно работает завод по производству полимерных труб и облицовочных материалов. Вот уже полгода его продукция пользуется хорошим спросом на рынке, заказы поступают и из других регионов России. В этом году там же должен быть запущен завод по производству отопительных радиаторов. В Назрани и сельском поселении Кантышево строят торговые центры, которые станут крупнейшими в республике. Они обеспечат наших граждан дополнительными рабочими местами.

    — Вы делаете отдельный акцент на изделиях ремесленного производства?

    — Да, мы уделяем особое внимание выставке на форуме изделий декоративно-прикладного искусства. Наши земляки очень хорошо вышивают, рисуют, о чем можно было судить по их представленным работам. Традиционно были выставлены уникальные изделия из рыбьей кожи.

    — В форуме каждый год участвуют одни и те же промысловики и ремесленники или их список тоже расширяется?

    — Ремесленников на форуме с каждым годом становится больше, а их изделия интереснее.

    — Связано ли это с тем, что вы делаете упор в развитии экономики на туристическую отрасль?

    — Да, мы делаем ставку на развитие туризма в Ингушетии, и ремесленно-промысловая экспозиция с национальным колоритом оказалась на выставочной части форума не случайно. Тем самым мы стараемся повысить туристическую привлекательность нашего региона.

    — Можно ли представить форум «Деловая Ингушетия – 2016» без туристического продукта и экономику республики без туризма?

    — Нельзя, конечно, представить и форум, и республиканскую экономику без туризма. Туризм у нас очень хорошо развивается. Это отмечаем не только мы, но и наши коллеги из соседних регионов. Не раз на различных форумах приходилось слышать о том, что туризм в Ингушетии развивается большими шагами. Мы надеемся, что в скором времени мы станем вторыми в СКФО по развитию туристического кластера. В прошлом году только горную Ингушетию посетило 30 тысяч туристов, а для нас это не мало.

    -Таким образом, вы видите перспективу для развития туризма в республике?

    — Да, конечно, перспектива есть, и она реальная.