• Форум согласия

    serdca bez granic

    Для старшеклассников Назрановской общеобразовательной школы №1 благотворительный фонд «Сердца без границ», при поддержке различных министерств и ведомств Республики Ингушетия, провел первый этап молодежного форума «Согласие». Данный проект удачно реализуется уже второй год подряд при поддержке ЦРО «Международная исламская миссия». Как сообщает председатель благотворительного фонда «Сердца без границ» Муса Бекмурзиев, форум направлен на повышение уровня знаний молодежи в области межэтнического и межконфессионального взаимоуважения, посредством проведения информационных встреч-семинаров в школах городов республики. Он отметил, что в одном прошлогоднем семинаре участвовало более 1000 участников, и если хоть половина ребят из этого числа что-то из увиденного и услышанного для себя усвоили, без ложной скромности можно считать, что форум прошел продуктивно.

    В молодежном форуме принимали участие как представители самой школы, так и приглашенные. В числе гостей был глава администрации Назрани Алихан Тумгоев, инспектора ПДН, религиозные деятели. Для того чтобы от проведенной встречи с молодежью получить максимум пользы, были прочитаны доклады на тему: «Снижение уровня конфликтности и степени восприимчивости школьников к влиянию деструктивных сил»

    Далее на очень понятном языке мэр Назрани рассказал присутствующим школьникам о фундаментальных ценностях, на которые должна опираться молодежь. Это – семья, родители, религия и другие адаты и традиции народа. С большой тревогой в голосе градоначальник беседовал с молодежью о тех, кто переступил черту дозволенного, об угрозе экстремизма и проявления нетерпимости, о том, как обезопасить себя от негативного влияния Интернета, какую ответственность правонарушители понесут за экстремизм, за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Школьники могли задать вопросы всем присутствующим на интересующие их темы.

    Тамила Агасиева, одна из учениц 11 «а» класса, участница первого этапа молодежного форума «Согласие», рассказывает, что она запомнила из задач форума – освоение религии и культуры своего народа, формирование толерантности, уважения к старшим, родителям, к культуре и религии своего и других народов. Она собирается принять участие и во втором этапе форума, написать сочинение на тему «Я мусульманин» и «Мои родители»

    Учитывая то, что целевая аудитория проекта – это молодежь, из числа учащихся 9-11 классов будет сформирована инициативная группа из 25 молодых людей, для создания молодежного движения посредством проведения профильного лагеря в ЛОК «Армхи». Это будет уже вторая часть форума, где школьники получат знания в области социального проектирования, преодоления конфликтов, командообразования, личностного роста. Также ребят ждут встречи с руководством КДМ РИ и Министерства по внешним связям, печати и информации РИ, представителями духовенства.