• Фотолетописец новейшей истории народа

    22 7

    22 7

    Захир Оздоев пришёл в мир фотографии давно. Первоначально это было просто увлечением, позже стало профессией и делом всей жизни. Ему нравилось делать людям приятное — дарить фотографии с тех или иных событий. Это сегодня всё очень просто, а в годы становления его как профессионального фотографа техника и оборудование были гораздо сложнее. «Фотография – это особое искусство, целая эра в истории человечества, так как 95% информации мы получаем зрительно», — говорит Захир и трепетно относится к этому делу.
    Захир Магомед-Гиреевич Оздоев родился в 1957 году. Рано остались они с братом без отца. Поскольку мама была ещё очень молодой, их дед по матери Джугутханов Исмаил забрал всех к себе в Казахстан. Исмаил Асланбекович был в Кустанае известным религиозным деятелем. Время от времени мать привозила мальчишек на Кавказ, в Ингушетию, – к родственникам мужа, для того чтобы Захир со своим старшим братом Амиром знали своих родных. В школу мальчики пошли в Кустанае и лишь в юношеские годы, в 70-х годах ХХ века, переехали в Ингушетию.

    22 6

    К фотографии Захира приобщил Амир. И после того как брат ушёл служить в армию, Захир продолжил это дело. Открыл студию в Назрани.

    Шёл 1988 год. Захир получил редкую по тем временам аппаратуру из центра «Чечен-Ингуш-фото». К 1992 году он уже был профессиональным фотографом. В это время начались трагические дни в жизни народа, которые запечатлел и он. Потом — 1994-1995 годы… Потоки беженцев, людские страдания, горе и неизвестность. К Захиру шли знакомые и незнакомые люди. У него было высокопрофессиональное оборудование. Были друзья и знакомые в Нальчике, Пятигорске, к которым он обращался по мере необходимости. Часто общались с Захиром бывалые журналисты и чиновники: Ахмед Беков, Иса Мержоев, Али Дзауров и др. Жизнь была наполнена событиями, происшествиями.

    Вскоре Захира пригласили в качестве фотографа в пресс-службу Администрации Президента РИ. Первую фотографию Руслана Аушева в должности Главы РИ Захир запомнил надолго. «Он сидел в своём кабинете, на фоне картины «Янд — строитель башен». На фотографии отразилось то время – суровое, жёсткое», — говорит сегодня Захир. Было трудно, но время работы с Русланом Аушевым Захир вспоминает с гордостью. Все события первых лет строительства республики прошли на его глазах. Ездили в горы по бездорожью на джипах, снимали на фотокамеру горные села, на равнине — первые объекты будущей столицы. Фотографии нужны были как на местах, так и в различных агентствах и министерствах. Техника была громоздкой, однако Захиру всё приходилось иметь при себе. С большой походной сумкой за спиной, с фотоаппаратами, приставками и многим другим он прошёл вдоль и поперёк всю республику. Яркие впечатления остались у него от праздников в горах, особенно празднование 5-летие республики, от встречи с кадетами. «Они буквально на глазах росли, учились. Мы часто бывали там. Среди кадетов у Руслана настроение бывало особенным. Он радовался открыто и безудержно! Жизнь летела на одном дыхании. Вообще, в первые годы становления республики все были охвачены волной патриотизма и работали на пике вдохновения!» — говорит с искрой в глазах Захир.

    В 1997 году он провёл персональную выставку фотографий «Ингушетия сегодня» в Мемориальном комплексе, на которой было выставлено более 130 работ. Выставку посещали и официальные делегации. Когда маститые фотографы с профессиональной аппаратурой узнавали, что фотографии были сделаны простым «Зенитом», удивлялись. Захир продолжал работать, поражая всех виртуозностью и талантом. Со временем он приобрёл хорошую аппаратуру. Однако век новых технологий стремительно ворвался и в искусство фотографии. Сначала появились цифровые фотоаппараты, позже — телефоны со встроенными фотокамерами.

    Сейчас Захир уже не работает. К нему за редкими фотографиями всё так же приходят чиновники и писатели, историки и артисты, общественные деятели и другие. В архиве Захира — тысячи и тысячи фотографий, сотни плёнок, негативов. Он помнит истории, связанные с ними, помнит настроение времени и людей, помнит всё – как было непросто, а порой очень сложно, помнит слёзы и боль, радость и праздники, помнит новейшие страницы истории нашего народа. Любит свою республику, дорожит ею и ратует за ее процветание.