• «Фронтовики» представили свои инициативы

    В конце минувшего года в Назрани, в офисе регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Ингушетии состоялся «Форум действий»,  на котором его участники (более семидесяти активистов ОНФ) выработали предложения  по улучшению качества исполнения указов и поручений Президента России. 

    — Эти предложения мы направили  в адрес Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, – говорит координатор по работе со СМИ исполкома Марина Вышегурова. – Всего 18 общественных инициатив, затрагивающих вопросы открытости власти, эффективности реализации в республике государственных мер по обеспечению доступности и качества медицинской помощи населению, реализации региональной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья и программы «Доступная среда»,  предложения по улучшению качества жизни населения в целом

    Среди предложений «фронтовиков» к местным властям, в частности, значатся механизмы усовершенствования ряда программ, касающихся ЖКХ, образования, культуры, здравоохранения, экономики, а также свое видение диалога между обществом и властью.

    Общественники считают, что необходимо создать общественный совет по проблемам ЖКХ при Главе республики и рекомендуют разработать критерии публичной оценки деятельности органов местного самоуправления, в том числе и с использованием возможностей интернет-технологий.

    Кроме того, активисты предлагают властям оказать содействие в проведении общественного мониторинга эффективности использования финансовой поддержки, направленной на развитие сельского хозяйства, и провести полную инвентаризацию сельхозземель с целью выявления участков, используемых не по назначению.

    Предлагается также повысить эффективность общественного контроля за качеством реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, обратить внимание на необходимость внедрения  технологий контроля за расходованием коммунальных ресурсов.