• «Фронтовики» составили «Карту проблем»

    10 14

    24-25 января в Ставрополе прошел межрегиональный форум Общероссийского народного фронта. Посетил пленарное заседание форума и Президент России Владимир Путин, который в Татьянин день встретился со студентами Северо-Кавказского федерального университета.

    Среди  участников форума,  а их более 600, — гражданские активисты из южных регионов России, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти и журналисты. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители федеральных министерств экономического развития, труда, строительства и коммунального хозяйства, Антимонопольной службы,  Министерства по делам Северного Кавказа и Агентства по делам национальностей, а также Счетной палаты России.

    — В первый день форума, – сообщила нашему корреспонденту координатор по работе со СМИ  регионального исполкома ОНФ Марина Вышегурова, — на пяти тематических площадках («Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость») эксперты обсудили, среди прочего, борьбу с коррупцией, развитие общественных институтов и общественного контроля, доступность школьного, высшего и среднего образования, проблемы в сфере ЖКХ и дорожной инфраструктуры, а также развитие внутреннего туризма и здравоохранение.

    Наша делегация состояла из 18 человек: это общественники, преподаватели вузов и ссузов, журналисты, профессора и доценты. На своих площадках они озвучили острые проблемы, стоящие в регионе. Среди них — вопросы доступности дошкольного образования, выявления  способностей детей на ранней стадии обучения в школах, с тем чтобы все повально не шли в «юристы и финансисты», реализации программы «доступная среда» на объектах здравоохранения,  проблема предоставления  многодетным семьям земельных участков в малоземельной республике и многие другие актуальные вопросы.

    Во второй день участники обобщили результаты дискуссии в так называемой региональной «Карте проблем», которая  впоследствии  будет представлена лидеру ОНФ, главе нашего государства Владимиру Путину.