• Галашкинцы решают проблемы села

    17 10

     

    В актовом зале школы №2 с. п. Галашки на минувшей неделе состоялся сход жителей села. На встречу с селянами прибыла представительная делегация, в составе которой были вице-премьер правительства Ингушетии Алихан Цечоев, представители различных министерств и ведомств, глава Сунженского муниципального района Иса Хашагульгов, председатель Сунженского райсовета Аслан Умаров.С отчетом о текущих результатах по социально-экономическому развитию населенного пункта перед собравшимися жителями и гостями  выступил глава с. п. Галашки Башир Хакиев. В своем докладе он рассказал о том, какие преобразования произошли за последний год в селе, раскрыл все проблемы, стоящие перед этим населенным пунктом, обрисовал перспективы развития.

    По словам главы с. п. Галашки, перед населенным пунктом, в котором проживает более шести тысяч жителей, стоят общие для всей республики проблемы. Это благоустройство, обеспечение общественной безопасности, качество коммунальных услуг, нехватка мест в дошкольных заведениях.

    В последние дни тема широкого обсуждения в селе — устанавливаемые на его территории станции мобильной связи. Поднималась она и на этой встрече. Как считает глава администрации с. п. Галашки, негативное воздействие станций мобильной связи надумано. При активном участии председателя Сунженского райсовета были привлечены специалисты  республиканского технадзора, которые произвели замеры радиационного фона и электромагнитного излучения в непосредственной близи от мачты ретранслятора. Специальное оборудование не выявило отклонений, способных нанести вред здоровью жителей.

    Также оперативно была решена и проблема с нехваткой машин скорой помощи. Об этом тоже зашел разговор. Руководство районной станции скорой помощи, расположенной в г. п. Сунжа, пошло навстречу жителям Галашек, и один автомобиль уже поступил на  постоянное дежурство в Сунженскую районную больницу №2 расположенную в этом населенном пункте.

    За минувший год большой объем работы проведен администрацией села по профилактике экстремизма и терроризма. В первую очередь за счет активизации работы с молодежью. Проведены многочисленные мероприятия и встречи в учебных заведениях, периодически совместно с правоохранителями проводятся подворные обходы.

    Многое сделано и делается для благоустройства села. Центральная дорога получила прекрасное дорожное покрытие, построен новый мост, установлены остановочные павильоны. На месте старого здания школы №1 ускоренными темпами ведется  строительство нового на 320 учащихся. Строится новый фельдшерско-акушерский пункт — полноценное лечебное учреждение площадью около 2000  квадратных метров. Кроме того, на этот год в Галашках  запланировано строительство Дома культуры.

    По окончании доклада жители получили возможность задать вопросы главе сельского поселения, и вопросов было  много.

    Так, начальника пожарной части №11, расположенной в с. п. Галашки, интересовало состояние имеющихся противопожарных гидрантов и обеспечение ими  строящихся социальных объектов.

    Обсуждались на сходе вопросы, касающиеся стихийных свалок, безработицы и возникающих вдоль трассы на территории села точек несанкционированной торговли черемшой.

    Большое количество вопросов касалось решения острых проблем, связанных с благоустройством села и обеспечением населения качественными коммунальными услугами.  Глава Сунженского района Иса Хашагульгов,  резюмируя ответы главы муниципалитета,  сказал, что руководством республики делается все возможное для включения Ингушетии в федеральную программу развития сельских территорий. В этом году, скорее всего, республика попадет в эту программу и в таком случае многие проблемы, связанные с улучшением качества жизни, стоящие не только перед жителями этого села, будут решены.