• Газета «Ингушетия» — нам 23!

    mzl.wseswupc

     

    4 мая выйдет в свет первый номер еженедельника «Ингушетия». Это – 32 полосы информации и аналитики, в том числе бизнес вкладка, которая заинтересует, без преувеличения, всех. Республиканская общественно-политическая газета «Ингушетия» — ровесница республики, меняет свой формат. Мы решили сообщить об этом именно сегодня – 24 апреля, поскольку в этот день 23 года назад в 1993 году был издан первый номер нашего издания.

    Но, к истории мы обратимся чуть ниже, сейчас о дне сегодняшнем. Последние несколько месяцев у нас в редакции творческий ажиотаж, иногда кажется, мы затеяли неподъемное дело, но – время покажет. Человеку свойственно к чему-то стремиться, а в творчестве это необходимо вдвойне. Да и ситуация на информационном поле такая: либо надо быть активным игроком, либо сходить с дистанции.

    Газета «Ингушетия» сегодня – это фактически три отдельных самостоятельных продукта. Во-первых, меняется печатная (бумажная) версия издания. Начиная с 4 мая, каждую среду, будет выходить в свет еженедельник, состоящий из 32 полос. – Мы уходим от того, что будем просто информировать читателя  о том, что происходит в республике и вокруг нее, для этого у нас есть другая площадка – ежедневная Интернет-газета, о которой я скажу позже. В еженедельнике будут аналитические статьи, обзоры важнейших событий недели, касается ли это политики, экономики, истории, культуры, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, экстремальных видов спорта — отметил главный редактор газета Шамсудин Боков.

    По его словам, это решение зрело с сентября прошлого года, было обдумано со всех сторон и поддержано Главой Ингушетии. – Мы привели доводы, обосновали свое решение и получили одобрение. Да, для нас большая нагрузка одновременно работать над тремя продуктами с ограниченным человеческим и финансовым ресурсом, для того чтобы работать в таком режиме нам пришлось полностью пересмотреть жизнедеятельность самой редакции, изменить ее структуры, автоматизировать некоторые процессы.  Дополнительных средств из бюджета мы не просим, а исходим из того, что есть. Наоборот пытаемся привлечь читателя и сделать издание читабельным. И сейчас самое время сказать о втором продукте: мы скооперировались, объединили силы с молодой и амбициозной командой радеющей за свою республику – это известный интернет-ресурс «Беркат.ру». Этот сайт один из самых посещаемых в регионе, он хорошо известен экономически активной части населения. В еженедельнике у нас будет бизнес вкладка «Беркат», то есть самим названием «Благо» мы даем понять, что каждый найдет на этих шестнадцати полосах интересующую его информацию. В первую очередь, речь идет об объявлениях юридических и физических лиц. Если кто-то хочет, что-либо купить, продать, обменять, найти работу, сделать рекламу своему бизнесу – все найдет отражение в газете в качественном оформлении. Далее, будет печататься телепрограмма на неделю всех главных федеральных каналов и двух наших местных ТВ – ГТРК и НТРК «Ингушетия». Там же – рецепты национальной, кавказской кухни, время молитв, кроссворды, притчи, анекдоты и еще много интересного. Хочу сразу оговориться, это не решение одного-двух дней, подготовка ведется несколько месяцев, чтобы не разочаровать нашего читателя. Из номера в номер, мы будем только наращивать усилия, но, ни в коем случае не сдавать позиции, — заявил Шамсудин Боков.

    У каждой творческой организации «своя кухня», которая, по большому счету, зрителя или читателя не интересует. Для него главное – получить качественный продукт на выходе. Сил и времени для этого мы не жалеем.

    — «Ингушетия» сегодня пытается идти в ногу со временем. Мы активно осваиваем виртуальные площадки. Ни для кого не секрет, что сегодня большая часть населения, особенно молодежь, увлечена социальными сетями.  Газета зарегистрирована в Фейсбук, ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники, Твиттер, ЖЖ, да практически во всех ведущих  социальных сетях. Сделано это, для того, чтобы не упускать своего читателя из виду, быть с ним в постоянном контакте. Речь идет не об игре в одни ворота, то есть о том, что мы снабжаем людей информацией.  Нет, мы обмениваемся ею. Видим, какие темы волнуют пользователей социальных сетей, откликаемся на это своими публикациями. В то же время, являясь республиканской газетой, не отрицаем, что проводим государственную политику, точнее отражаем ее. Сегодня мы – связующее звено между обществом и властью, — отметил главный редактор издания.

    И сейчас, наверное, самое время перейти к третьему продукту «Ингушетии» — ежедневной интернет – газете. – Это ниша в республике ни кем не была занята. Да, есть сайты, у которых своя политика, свои направления и свои «хозяева», но полностью картину дня, включая работу министерств и ведомств, общественных движений, учреждений и организаций, муниципалитетов, не отражает ни один из ресурсов. Мы стараемся восполнить этот пробел. Пока это происходит в тестовом режиме, но наши читатели уже заметили, что информационная лента обновляется ежедневно, включая выходные дни. Есть огрехи, чего уж тут скрывать, но постепенно мы придем к тому, что ежедневная интернет – газета станет главным поставщиком информации о жизни республики не только для населения, но и наших коллег из других СМИ, будь-то федеральные или местные. Задача такая стоит. В ближайшее время мы презентуем новую площадку и это будет совсем другой ресурс, нежели тот, что сегодня видят читатели, открывая сайт «Ингушетии». Это – совершенно новое дизайнерское решение, но самое главное – удобство и простота в пользовании, — сказал Шамусдин Боков.

    В современном обществе, довольно много скептически настроенных людей, видимо, от переизбытка информации. И то, что говорит главный редактор «Ингушетии», некоторые могут воспринять, как громкие заявления, другие (их всегда меньшинство, но они есть) начнут критиканствовать (им ведь все равно, кому портить настроение, лишь бы испортить). Но по откликам в социальных сетях, мы видим, что большинство все-таки хочет, чтобы все у нас было на уровне – и газеты, и телевидение, и медицина, и культура. Это – здоровое желание адекватных людей, живущих сегодняшними реалиями, знающих, что происходит вокруг нас. Мы ориентированы на них, и когда звучит критика в наш адрес от таких людей, воспринимаем ее не только, как данность, с которой можно считаться, а можно и нет. Нет, для нас подобный  подход – необходимость, со стороны ведь всегда виднее.

    В ежедневной интернет – газете мы пытаемся охватить всю повестку дня, освещая события не только местного значения, но и происходящие в СКФО, да и в целом в стране. Но без желтизны, без подхвата слухов: факты, аргументы, комментарии. Если кто-то ищет провокационные взбросы – ему нужен не наш ресурс. А в остальном, мы будем соответствовать своему статусу – республиканской газеты.

    А теперь – немного истории.  27 апреля 1993 года, «исходя из необходимости создания собственной разветвленной инфраструктуры средств массовой информации», первым Президентом региона Русланом Аушевым был подписан указ об образовании периодических изданий, в том числе, республиканской общественно-политической газеты «Ингушетия». Фактически первый номер издания вышел в свет за три дня до указа – 24 апреля.

    Первым редактором газеты был известный в республике и за ее пределами журналист Хусейн Шадиев. Примечательно, что сегодня «Ингушетия» вернулась к тому формату, с которого начинала – А3. Костяк издания составляли опытные журналисты, ранее работавшие в газетах «Грозненский рабочий», «Сердало» и других.

    Как вспоминает наш коллега Альбика Газгириева: «Это были трудные и замечательные годы, наполненные светлыми надеждами. В редакции творили такие известные журналисты, как Магомед-Башир Цицкиев, Микаил Зангиев, Муса Нашхоев, Тайсум Хашиев, Владислава Дашкевич, ее супруг Александр Рыбаков, Раиса Хакиева, Мария Катышева, Исраил Муртазов из Серноводска, Татьяна Гантимурова, Батарбек Шакриев, Радимхан Гайсанова, Курейш Бузуртанов, наш ответственный секретарь Эдуард Толмачев, который душу вкладывал в верстку газеты. Я многому у этих людей научилась. Заряжал всех энергией творить – Хусейн Шадиев. К сожалению, многих из тех, с кем мне довелось работать в «Ингушетии» уже нет среди нас, но мы обязаны хранить память о них – настоящих журналистах и порядочных людях. Никогда не забуду, какую поддержку молодым коллегам оказывали, старейшие журналисты Ингушетии Ахмед Галаев, Юсуп Чахкиев, Султан-Гирей Котиев, Башир Костоев и другие».

    Через «Ингушетию» прошли многие известные журналисты республики, с изданием сотрудничали и продолжают сотрудничать историки, политологи, известные общественные деятели.

    За 23 года в газете сменилось шесть главных редакторов. Они были разные. И каждый из них привносил что-то свое в работу творческого коллектива. Это – Або Гадаборшев, Манолис Чахкиев, Хаваж Накастоев, Курейш Бузуртанов, Фатима Борова, Иса Мержоев.  Главное – на страницах газеты всегда находили отражение важнейшие события и проблемы общественной, экономической, культурной, спортивной жизни республики. Объектом внимания журналистов были и остаются практически все сферы жизнедеятельности.

    Меняется время, общественно-политическая и социально-экономическая обстановка, но в профессии журналиста неизменны – оперативность, объективность, любовь к своему делу. Каждый работник СМИ несет читателям необходимую и востребованную информацию, которая позволяет ориентироваться в современных условиях.

    На страницах газеты публикуются  материалы о воспитании подрастающего поколения в духе соблюдения закона  и взаимосвязи успеваемости учащихся школ с воспитанием. Редколлегия уделяет самое серьезное внимание публикациям, в которых рассказывается о тех сторонах жизни общества, которые по определению отвергают всякое насилие, формируя  тем самым информационный фон  неприятия терроризма. Считаем своей задачей – показывать молодым людям пользу от занятий спортом, хорошей учебы, прохождения военной службы.

    Газета освещает практически все события, происходящие в республике и за ее пределами, имеющие отношение, как к Ингушетии, в частности, так и к стране в целом. Это и общественно-политическая ситуация, и решение экономических проблем, вопросы модернизации здравоохранения и образования, сельского хозяйства. В полной мере освещается деятельность руководства республики и мероприятия, проводимые министерствами, ведомствами и организациями, профессиональные праздники и заметные в жизни республики даты. Коллектив издания нацелен на то, чтобы газета всегда была насыщена информацией.

    С первых дней фактического становления Ингушетии, как субъекта России, общественно-политическое издание освещает процессы, происходящие внутри республики, вокруг нее. Газета «Ингушетия», по сути, – летопись новейшей истории народа. К номерам издания обращаются и будут это делать впредь историки, политологи, общественные деятели.

    Так что поздравляем всех, кто был причастен к изданию каждого номера «Ингушетии» за эти 23 года. Надеемся, что мы – являясь трибуной общественной мысли и важным фактором в формировании гражданского общества, не разочаруем наших читателей и в дальнейшем.

    Все-таки есть уже традиции, заложенные нашими старшими коллегами, которых мы обязаны придерживаться. Но, повторюсь, время диктует свои правила и 4 мая выйдет в свет уже первый номер еженедельника «Ингушетия», в которой будет бизнес вкладка, а в скором времени мы презентуем новую площадку – ежедневную Интернет – газету «Ингушетия». Себе пожелаем не просто успехов, а быть в теме, как говориться, значит – отвечать запросам читателей.