• Где в Ингушетии жить безопаснее

    Не новость, что очень часто города и поселки соревнуются за право называться самыми ухоженными, красивыми и чистыми. Однако, есть и другие критерии оценок, насколько тот или иной поселок лучше своего собрата, например, в плане обеспечения безопасности его жителей.

    На днях станет известно название населенного пункта, победившего в конкурсе за звание «Лучшее муниципальное образование Республики Ингушетия в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». Старт соревнованию был дан 14 сентября, финиширует же он 14 октября.

    Критерии оценки претендентов на самый безопасный, в широком смысле этого слова, населенный пункт — достаточно обширны. Среди них — качество организации работы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стабильность функционирования единой дежурно-диспетчерской службы, подготовка и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

    Конкурсную комиссию также интересует насколько население того или иного муниципалитета обучено мерам пожарной безопасности и какое содействие оказывают местные власти распространению пожарно-технических знаний.

    Контроль за реализацией положений конкурса возложен на Управление Республики Ингушетия по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Это — одно из подразделений республиканского МЧС. Специалисты службы уже побывали в большинстве населенных пунктов региона, оценивая их потенциал на лидерство в этом своеобразном смотре человеколюбия. Например, буквально на днях завершили оценку деятельности муниципального образования «Городской округ города Назрань».

    Лучшее муниципальное образование республики по итогам смотра-конкурса примет участие в его следующем этапе. Уже на уровне Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.