• «Георгиевская ленточка» символизирует единство

    Уже несколько лет в России проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  

    Это как бы эстафета от прошлых поколений к нынешнему поколению, эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.

    Оранжево-чёрная ленточка — дань памяти и уважения к ветеранам. А в наши дни этот символ приобретает особое значение в связи с событиями на Украине. В некоторых странах в нынешнем году даже запретили Георгиевскую ленточку. В наши дни люди проливают кровь за право носить на лацкане пиджака символ Победы.

    К чему я это всё пишу? Как-то на днях я стал свидетелем такой ситуации на «Кантышевском перекрёстке»: человек жестами остановил плотный поток автомобилей и, нагнувшись, поднял с асфальта скомканную георгиевскую ленточку. Видимо, символ Победы слетел с антенны какой-то машины.

    Этот случай о многом говорит. Есть среди нас люди глубоко патриотичные, неравнодушные. И это радует. Российский народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало страну в самые трудные времена. Мы сильны, пока едины.