• Герой России Евкуров поздравил с днем рождения Героя Нальгиева

    geroi2

    С 36-летием Героя страны Руслана Нальгиева поздравил Глава Ингушетии, Герой России Юнус-Бек Евкуров. Боевой генерал вручил капитану полиции в отставке поздравительный адрес и ценный подарок.

    На своей страничке в facebook руководитель региона написал: «Ингуши всегда славились сильными духом и преданными долгу людьми, которые в различные времена прославляли Родину. Одним из таких героев является Руслан Нальгиев – человек с большой буквы, который своим подвигом продолжил героические традиции ингушского народа».

    Евкуров напомнил, что при отражении террористической атаки бандитов — самоубийц, несмотря на явную угрозу жизни, он, проявляя мужество и отвагу, вызвал огонь на себя, и таким образом значительно уменьшил трагические последствия теракта.

    «Ценой своего здоровья, самоотверженно исполняя свой служебный долг, Руслан спас жизни коллег. Высокое звание «Герой России», присвоенное Руслану Нальгиеву, — это награда всех, кто погиб в то роковое утро, всего ингушского народа и России. Руслан совершил настоящий подвиг. Он настоящий пример для подражания. Я горжусь Русланом, настоящим офицером и достойным сыном своих предков», — отметил Глава Ингушетии.

    На встрече в Магасе Руслан Нальгиев поделился с руководителем региона своими планами на ближайшую перспективу. Евкуров отметил, что Герой России должен больше заниматься общественной жизнью, наращивать опыт в этом направлении, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    geroi

    Напомним, 19 июня 2012 года впервые в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялись выставка и концерт, посвященные 20-летию образования Ингушетии в составе России.

    Мероприятие запомнилось и по другому знаменательному событию. В течение десяти минут, пока проходила церемония награждения, зрители – более 5 тысяч человек – стоя, аплодисментами приветствовали Героя России, капитана полиции Руслана Нальгиева, награжденного высшей наградой страны Указом Президента Владимира Путина «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

    Руслан Нальгиев 22 июня 2004 года, при нападении членов незаконных вооруженных формирований на объекты государственной власти Ингушетии, принимал активное участие в отражении атаки на Назрановский отдел внутренних дел.

    Беспримерная храбрость, мужество и отвага, готовность к самопожертвованию капитана позволила значительно сократить человеческие потери и во время теракта в ОВД по Назрановскому району 17 августа 2009 года. Тогда протаранив въездные ворота, на большой скорости во двор въехала автомашина «Газель» и направилась в сторону личного состава. Нальгиев мгновенно оценил ситуацию и открыл стрельбу по водителю автомашины, вызывая его на себя. В результате взрыва он получил тяжелейшие ранения, но фактически спас жизни своих 94 коллег, также пострадавших в результате теракта.

    Звание Героя России правоохранитель получил по представлению Главы Ингушетии. Золотую Звезду капитану в отставке вручили Юнус-Бек Евкуров и первый заместитель Министра внутренних дел России Александр Горовой.