• Главное — найти хорошую работу

    Как только не судачили о пользе и вреде ЕГЭ в нашей образовательной системе, но как видно из практики, этот европейский стиль аттестации прочно вошёл в нашу с вами жизнь. Сначала попробовали, потом ввели, затем ужесточили контроль качества, вывели ошибки и недочёты и вот теперь мы принимаем это как данность. И выпускники школ вот уже второй год как реально почувствовали, что получить аттестат зрелости и путёвку в вуз можно только с помощью знаний. Но была ещё маленькая лазейка для тех, кто боится не дотянуть до «нужных баллов», но хочет получить высшее образование, минуя ЕГЭ.

    После девятого класса такая часть учащихся идёт в колледж, а по окончании поступает в высшее учебное заведение по профилю. Вопрос о вступительных испытаниях решает приемная комиссия вуза. А далее выпускники системы среднего профессионального образования проходят обучение по сокращенной программе.

    Но, как заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на недавнем всероссийском совещании руководителей региональных органов образования, которое прошло во Владивостоке, выпускники колледжей и техникумов могут лишиться льгот при поступлении в вузы.

    Министр отметил, что с каждым годом все больше девятиклассников уходят в систему колледжей и техникумов не за рабочими профессиями, дефицит которых наблюдается в стране, а чтобы получить льготы при поступлении в вузы. И подчеркнул, что льгота «скорее всего, будет убрана».

    Необходимость отмены льготы министр Дмитрий Ливанов объясняет «достаточно серьезным повышением требований к тем, кто поступает в вузы» и приоритетным направлением самой системы профобразования. О «развале» системы профобразования в стране месяц назад заявил и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его словам, более 60% компаний — членов союза сигнализируют о нехватке квалифицированных сотрудников.

    При этом советник Президента РФ Александра Левицкая обратила внимание и на низкое качество образования некоторых СПО.

    Однако у вопроса об отмене льгот есть и противники. Заместитель директора  Назрановского политехнического колледжа Якуб Хаштыров считает такой подход нецелесообразным.

    — Если человек пошёл в колледж для получения конкретной специальности, и он хочет расти именно в этой специальности, какая необходимость сдавать ЕГЭ, — говорит он. — Например, имея первую ступень юриста, определённые знания в этом направлении, определенную базу, человек хочет повысить свой статус, свой уровень, зачем сдавать для этого ЕГЭ. Думаю, что здесь надо как-то доработать.

    А вот у заместителя директора республиканского Политехнического колледжа, больше известного в республике как «арапиевский», Альбины Евлоевой двоякий подход.

    — Я двойственно отношусь к этому, — говорит она. — С одной стороны, я бы хотела, чтобы эти льготы сохранились, с другой стороны действительно, СПО стало перевалочной базой. Что сейчас творится у нас, такой поток абитуриентов! Многие действительно приходят не за специальностью, а за льготой в вуз.

    Надо просто какую-то другую политику проработать. Или строить больше колледжей, дать всем желающим на базе 9 классов  получить специальность. У нас их в республике всего два. А ещё лучше, обеспечить выпускников работой. Если по окончании ссузов они найдут хорошую, высокооплачиваемую работу, мало кто будет стараться получить высшее образование. А так им действительно некуда деваться, и они, чтобы какую-то занятость обеспечить, вынуждены учиться.

    Такого же мнения придерживается и Мадина Коригова, дети которой сегодня поступают  в колледж.

    — Нас жизнь просто вынуждает иметь дипломы с высшим образованием, — сетует она. — Такой подход у всех работодателей, вот и ищем всякого рода выходы на вуз. Что делать, если не получается, ну не дается учеба?

    Вот если бы как в советские времена обеспечивали работой, в вуз бы шли действительно целеустремлённые, способные дети, а другие, без проблем получали бы зарплату и по своей профессии на базе среднего образования. Надо ведь думать не только о том, как воспрепятствовать получению высшего образования , а сначала дать альтернативу. И вообще, в самих колледжах также следует повышать уровень подготовки кадров.

    Этого же мнения придерживается и руководитель Российского отделения международной организации, популяризирующей рабочие профессии, Павел Черных. В одном из своих интервью журналистам он заявил, что «главная проблема вообще не в льготах, а в уровне образования в колледжах. Если выпускник сразу сможет найти хорошую работу, это будет гораздо эффективнее, чем любые льготы».

    Лидер справороссов Сергей Миронов «убежден, что большинство ребят получают его (среднее образование) ради знаний, они по 2 – 4 года учатся и имеют право на небольшое послабление при приеме в вузы».

    «Кроме того, – говорит Сергей Миронов, – мы сегодня много говорим о дефиците рабочих и технических специалистов. И именно тех ребят, которые осваивают эти профессии, теперь предлагается ущемить в правах. Идеи Ливанова нанесут тяжелый удар по системе среднего специального образования, о престиже которого государство и так не сильно заботится. Дойдет до того, что колледжи и техникумы действительно останутся без учащихся».

    Ну что ж, время покажет, кто в этой ситуации был прав. Пока же ясно одно – учеба в школе предполагает получение определенного багажа знаний, наличие которых предлагается подтвердить в ходе ЕГЭ. По-моему, справедливо.