• Главные достижения впереди

    196 1

    196 1

    В последние годы пауэрлифтинг в республике набирает большие обороты, благодаря работе тренеров и федерации этого вида спорта. Если в прошлые годы поднятие тяжестей в Ингушетии было прерогативой любителей, то с появлением опытных наставников появляются и первые профессионалы, которые все чаще устанавливают рекорды России и мира.

    На днях в Ставропольском крае в городе Михайловске прошел финальный чемпионат Европы по пауэрлифтингу, где наши спортсмены заняли почетные призовые места. В копилке сборной Ингушетии одно «золото» и «серебро».

    Рамазан Цуроев — участник данного турнира,  стал чемпионом Европы среди юниоров. Спортсмен, общаясь с нами, рассказал, что и в дальнейшем планирует выступать в подобных турнирах и будет стремиться к новым победам.

    — Чтобы выиграть в соревнованиях, одной силы недостаточно. Я всегда ответственно и серьезно готовлюсь, работаю над своей техникой, выносливостью и обязательно разминаюсь перед состязанием, — говорит Рамазан Цуроев.

    Тренер Хамзат Котиев считает, что результаты прошедшего турнира дают основание полагать, что пауэрлифтинг становится популярным среди молодежи.

    —  У нас сформировалась очень хорошая команда, ребята очень старательные и перспективные и доказывают это на деле, — говорит он.

    Напомним, пауэрлифтинг – это силовое троеборье. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа и тяга штанги, — которые и определяют квалификацию спортсмена.

    После Нового года у ребят начнутся усиленные тренировки, турниры и чемпионаты. И, уверен, мы не раз услышим о достойных выступлениях наших спортсменов.