• Главный Северо-Кавказский министр отмечает день рождения

    lev3

    Мы с ним давно дружим, и я ценю наши теплые, дружеские отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Я искренне желаю Льву Владимировичу крепкого здоровья, успехов и благополучия его большой семье.

    Поздравляю с днем рождения министра по… — Юнус-Бек Евкуров | Facebook

    Поздравляю с днем рождения министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Меня радует, что Лев Владимирович часто приезжает в Ингушетию, хорошо…

    Так написал на своей страничке в Фейсбук Глава Ингушетии, обращаясь к Министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову, который отмечает сегодня свой день рождения. Слова Юнус-Бека Евкурова, это – не официоз, как принято говорить, а действительно искреннее обращение к другу, на котором лежит огромный груз ответственности.

    Напомним, что Министерство по делам Северного Кавказа было создано 12 мая 2014 года указом Президента России. Возглавил ведомство Лев Кузнецов, ранее занимавший пост Губернатора Красноярского края.

    Тогда Глава Ингушетии так прокомментировал это событие: «Должен отметить, что данное решение главы государства является своевременным и востребованным. Особые социально-экономические и общественно-политические условия, присущие Северному Кавказу, обусловливают необходимость более пристального внимания к решению накопившихся на данной территории проблем. Вновь образованное министерство, как мне известно, получит полномочия по координации работы всех федеральных органов власти, которые так или иначе задействованы в реализации на Северном Кавказе программ социально-экономического развития. Я думаю, что в этом ключе мы, представители регионов, избежим излишней надобности обивать пороги министерств и ведомств в Москве, решая вопросы своих территорий. Рассчитываем здесь на активную помощь и содействие Министерства по делам Северного Кавказа. Радует также и то, что руководить данным ведомством будет Лев Владимирович Кузнецов – опытный менеджер, имеющий солидный опыт губернаторства, и обладающий навыками эффективного финансово-экономического администрирования».

    Министерство по делам Северного Кавказа – федеральный орган исполнительной власти, в задачи которого входит выработка и реализация государственной политики в сфере социально-экономического развития СКФО и координация деятельности по реализации государственных и федеральных целевых программ на территории округа.

    Одна из главных целей Министерства – реализация потенциала по развитию промышленного и агропромышленного, в том числе импортозамещающего производства, а также формирование современной конкурентоспособной туристической отрасли. Сам Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов – член Антикризисной комиссии Правительства России. Таким образом, проблемы и потребности СКФО в рамках антикризисной работы имеют возможность выдвигаться на рассмотрение Правительства страны в приоритетном порядке.

    «Меня радует, что Лев Владимирович часто приезжает в Ингушетию, хорошо знаком с состоянием дел республики. Это помогает оперативно решать текущие вопросы и проблемы. В лице Льва Владимировича хочу выразить благодарность всей команде Минкавказа за постоянную помощь и поддержку», — написал Юнус-Бек Евкуров на своей страничке в Фейсбук.

    lev4

    Крайний раз Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Министр здравоохранения России Вероника Скворцова приезжали в Ингушетию с рабочим визитом в памятный день, когда в республике отмечали сразу две знаменательные даты – 246-летие единения ингушского народа с Россией и вторую годовщину возвращения Крыма и Севастополя в состав российского государства.

    Высоких гостей уже ждали на территории знаменитой «Назрановской крепости», где состоялось открытие республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром на 300 коек, поликлиникой на 200 посещений в смену и пансионатом на 20 коек. Это, без преувеличения, редкий по качеству возведения и внешней красоте объект, сдача которого станет очередным шагом в укреплении сферы здравоохранения республики.

    «Хочу пожелать врачам избытка человеческого тепла, внимательного отношения к своим пациентам. Результатом же этого обязательно станет большое количество людей, укрепивших свое здоровье. Только в этом году мы должны реализовать еще 19 социальных проектов в Ингушетии, в том числе по образованию, спорту. Но они не будут иметь смысла, если не будет главного, фундамента для человеческого счастья – здоровья», — подчеркнул тогда руководитель министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, отметив качественную работу строителей, возводивших объект.

    В свою очередь Юнус-Бек Евкуров выразил огромную признательность за чуткость и внимание, уделяемые федеральным центром проблемам республики, задачам, стоящим перед ней. — Я искренне хочу поздравить нас всех с сегодняшним событием. Весьма знаменательно, что открытие лечебницы проходит в дни, когда мы отмечаем 246-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России и вторую годовщину возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань. От всех жителей Ингушетии хочу сказать огромное спасибо Вам Вероника Игоревна и вашему коллективу, где нет ни одного равнодушного человека. Лев Владимирович – и вам спасибо, за то, что вы всегда поддерживаете наши идеи и начинания, за понимание того, что республике еще приходится «догонять» по социальному уровню другие регионы. К счастью, реализация федеральных целевых программ позволила нам сделать большой рывок в этом направлении, хотя немало предстоит сделать в будущем, — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    Федеральные министры в тот день побывали в детской поликлинике, возведенной в административном округе Альтиево города Назрань. А уже на открытии эндокринологического диспансера в Магасе Лев Кузнецов отметил, что «в Ингушетии отмечают день здоровья». – Я могу смело сказать, что у здравоохранения Ингушетии большое будущее. Если нация здорова, она решит все проблемы, — подчеркнул он.

    lev5

    Также федеральные чиновники, побывали на митинге-концерте в Назрани, посвященном 246-летию единения Ингушетии с Россией и второй годовщине возвращения Крыма и города Севастополя в состав российского государства.

    Лев Кузнецов родился 24 апреля 1965 года. В 1990 окончил Московский финансовый институт по специальности «экономист». После окончания вуза начал работать экономистом во Всесоюзном объединении государственных и банковских кредитов, затем на коммерческих предприятиях.

    С 1994 года Кузнецов работал в должности начальника кредитного управления коммерческого инновационного банка «Альфа-банк». Далее – в АКБ «Международная финансовая компания» в должностях советника председателя правления и заместителя начальника управления клиентских отношений.

    С 1996 года на протяжении пяти лет работал в РАО «Норильский никель». Занимал должности начальника контрольно-ревизионного департамента, директора по контрольно-ревизионной деятельности, заместителя генерального директора РАО и первого заместителя генерального директора этого крупного холдинга.

    В феврале 2001 году был приглашен на должность первого заместителя губернатора Таймырского автономного округа и председателя Комитета по управлению государственным имуществом администрации округа. С октября 2002 года – первый заместитель губернатора Красноярского края. Затем исполнял обязанности мэра Норильска, работал генеральным директором ООО «Колмар». 17 февраля 2010 года вступил в должность губернатора Красноярского края, в том же году стал членом Президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». В мае 2014 года – вступил в должность Министра по делам Северного Кавказа.

    Подводя итоги 2015 года, Лев Кузнецов на своей пресс-конференции подчеркнул, что хотя минувший год и был сложным, но по некоторым позициям в СКФО наблюдается рост экономики, а также зафиксированы позитивные показатели в социальной сфере. Среди ключевых направлений социально-экономического развития Северного Кавказа Министр отметил завершение уже начатого строительства социальных объектов, разработку подпрограмм социально-экономического развития каждого субъекта СКФО.

    В текущем году продолжится работа по продвижению бренда Северного Кавказа для популяризации въездного туризма, сказал Лев Кузнецов. Также он заявил, что Северный Кавказ может поставлять в Россию овощи, фрукты, кукурузу, более того, в СКФО увеличено промышленное производство на 4,9%.

    Несомненно, в этом большая заслуга Министерства по делам Северного Кавказа и непосредственно руководителя ведомства – Льва Владимировича Кузнецова.