• Год кино отметят акциями, фестивалем и кинопоказами

    12 13

    В республике в этом году пройдут различные акции, кинофестиваль, тематические кинопоказы, приуроченные к Году российского кино. Об этом газете «Ингушетия» сообщили в пресс-службе республиканского правительства.В 2016 году предусмотрено проведение акции «Ночь кино», третьего международного кинофестиваля «Золотая башня», тематических кинопоказов в рамках памятных и знаменательных дат в истории Ингушетии и России, акции «Товарищ кино» совместно с Союзом кинематографистов России с участием звезд отечественного кино.
    На базе Центра культурного развития в Магасе, кинотеатра «Дружба», Дворца культуры в Назрани, Дома культуры с. п. Нестеровское состоятся кинопоказы, посвященные Дню Победы, 100-летию Брусиловского прорыва, в ходе которого ингушский полк Дикой дивизии сыграл ключевую роль в успехе фронтовой наступательной операции русской армии. Кроме того, в различных населенных пунктах республики намечен показ лучших отечественных анимационных фильмов в рамках акции «Госфильмофонд — детям Ингушетии». Сейчас проводится работа по модернизации кинозалов, Домов культуры и оснащению их специальным оборудованием для осуществления кинопоказов.
    Цель акций — повышение социальной роли российского кино в организации досуга населения, формирование духовных ценностей, патриотических взглядов и убеждений, приобщение к культурным традициям страны.
    В планах Минкультуры Ингушетии также создание на базе кинотеатра «Дружба» первого на Северном Кавказе Центра российской кинематографии. Соответствующая договоренность достигнута с руководством Госфильмофонда России.