• Год кино в школах Сунженского района Ингушетии отметят серией уроков

    22 1

    Директор пятой школы города Сунжа Зинаида Евкурова, считает, что уроки кино будут полезны для общего развития детей. По ее словам, учителя специально подготовили лекции по истории кинематографа и развитии кинопроизводства. Также намечены познавательные выставки и экскурсии. Школьники побывают на национальной телерадиокомпании республики и филиале ВГТРК ГТРК «Ингушетия».

    Зинаида Евкурова уверена, что советские и российские фильмы в большинстве своем учат любить родину, ценить жизнь, а также бережно относиться к природе. Более того, они существенно обогатят словарный запас детей.

    Напомним, в ноябре прошлого года в Ингушетии проходил II Международный кинофестиваль «Золотая башня». Вниманию зрителей были представлены лучшие современные фильмы режиссеров из России, Белоруссии, Узбекистана, Ирана, Китая, Румынии, Польши, Франции.

    Показы проходили в Центре культурного развития города Магаса, кинотеатре «Дружба», во дворцах культуры Назрани и сельского поселения Нестеровское. Ингушетия представила на фестивале три киноленты.

    В числе почетных гостей кинофестиваля были – лауреат Государственной премии России, заместитель председателя правления Союза кинематографистов Клим Лаврентьев, а также актеры Сергей Никоненко, Владимир Новиков, Тимофей Федоров и другие.

    Между тем, в Ингушетии планируется открытие Центра российского кинематографа. Об этом заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров на встрече с представителями Союза кинематографистов и участниками II Международного кинофестиваля «Золотая башня». Это событие станет одним из самых значимых мероприятий 2016 года, объявленного указом Президента России Годом российского кино. Известные деятели кинематографа, участники кинофестиваля поддержали предложения Главы Ингушетии и выразили намерение оказать всю необходимую помощь в реализации идеи по созданию Центра.

    Кстати, гран-при фестиваля «Золотая башня» присудили картине «Путь-143» иранского режиссера Наргеса Абьяра. Пограничное управление ФСБ России по Ингушетии отметило фильм «Единичка» Кирилла Белевича — «за достоверное создание образа советского воина-освободителя». Специальный приз Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова получил фильм «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого.

    Член Союза кинематографистов России, генеральный директор «Кинокомпании «Черкесия-фильм» Аскарбий Нагаплев, автора фильма «Черкешенка», также был удостоен специального приза за лучшее отражение национального характера.

    На встрече с Юнус-Беком Евкуровым, он отметил: «Мы покидаем Ингушетию с чувством восторга и восхищения. Магас — просто сказочный город. Я очень польщен и горд тем, что вы пригласили меня. Это является ярким свидетельством вашего уважения к Адыгее и адыгскому народу. Наши предки всегда жили в дружбе и согласии, оказывали взаимопомощь. Считаю, что международный кинофестиваль в Ингушетии – очень яркое культурное событие».