• Гонка оказалась на редкость интересной

    160 5

    160 5

    В Назрани в минувшие выходные наградили победителей ралли «Ингушетия 2015». Обладателем первого места стал экипаж из Перми в составе Григория Трегубова и Елены Василенко. Выиграв все без исключения спецучастки, Григорий финишировал гонку с отрывом в 53 секунды от своего ближайшего преследователя Андрея Трухина из Екатеринбурга. 

    Григорий Трегубов, победитель ралли: «Гонка оказалась на редкость интересной, я бы ничего не стал в ней менять. Кого-то из участников, может быть, смущал первый спецучасток заключительной секции из-за того, что там была высокая средняя скорость. Но по мне — почему бы и нет, если такой быстрый отрезок трассы всего один. Могу сказать лишь, что все остальные дороги были замечательные, и я даже дорожную секцию после первого утреннего спецучастка в будущем сделал бы «допом» – уж очень по-раллийному хороша она была. Потенциал здесь невероятный: природа распорядилась так, что пейзажи, холмы, дороги какие только хочешь, и все подходят для ралли. Но больше я поражен организацией и отношением к ралли. Такое у меня было только на гонке в Червонцах, когда сотрудники ГИБДД выдергивали «боевые» экипажи из пробки и разрешали поворачивать на красный, останавливая встречное движение. Очень хорошая атмосфера на старте и на награждении — приятно чувствовать себя победителем».

    Не все гладко прошло для двух уральских экипажей. Андрей Мансуров на Subaru Impreza не справился с управлением на пятом спецучастке «Ачалуки» и вылетел с трассы, серьезно повредив автомобиль. Пилот доставлен в больницу с подозрением на перелом ребра. Экипаж из Ижевска на переднеприводном Сitroen C2R2 Max некорректно вошел в поворот на том же спецучастке, в результате чего сделал восемь оборотов через крышу и приземлился на возвышенности. Дмитрий Богоявленский отделался легким сотрясением мозга и ушибами, а вот штурману Светлане Шумских повезло чуть меньше – врачи диагностировали сотрясение мозга средней тяжести, множественные ушибы и гематомы. Руководство республики очень ответственно подошло к принятию мер по спасению экипажа, отмечают организаторы соревнований, благодаря чему ижевчане были доставлены в больницу в сжатые сроки, где им были проведены все процедуры по диагностике и лечению: от МРТ до всего остального. Проведать гонщиков успел почти весь Кабинет министров республики, мэр Назрани и глава района: палата Светланы заставлена цветами и фруктами, но экипажу потребуется реабилитация, и в больнице им придется провести как минимум дней десять. Авария автоматически вычеркивает их из списка претендентов на Кубок России, за который Дмитрий и Светлана планировали побороться в следующие выходные.

    Андрей Трухин смог показать неплохой результат и, вслед за вице-чемпионом прошлого года Григорием Трегубовым, пришел на финиш вторым. Григорий не «играет» в Кубок России и потому победителем именно 26-го этапа становится экипаж Андрея Трухина и Анны Бушмелевой, что увеличивает их шансы на победу в борьбе за Кубок страны по ралли. Задача экипажа выполнена на 100%: автомобиль, восстановленный после неприятной поломки на Урале, проверен и протестирован перед финалом и набраны столь необходимые очки.

    Лучшими в моноприводе стали сочинцы – Алексанр Сакаданов и Илья Уваров подняли свои результаты и добавили очки в копилку своих достижений перед ответственным мероприятием на финале в Адыгее.

    Дебютанты на раллийных дорогах – Хамран Мержоев и Хаваж Галаев не разочаровали своих болельщиков, а таковых было не мало, тем, что смогли финишировать на непростой, хоть и домашней гонке.

    Хамран Мержоев: «Для нас это большая честь представлять Ингушетию в ралли, хоть мы и делаем первые шаги. С машиной нам помогла ГИБДД, коллеги и друзья из федерации смогли помочь с доставкой экипировки, а сам я пересмотрел кучу роликов в Интернете про ралли. Нас консультировали по вопросам стенограммы, прописи, и мы практически справились. До гонки я и представления не имел, что такое «правый пять через трамплин», но сейчас, на финише гонки, могу сказать, что знаю, что такое доверять штурману – скорость значительно увеличивается, если слушать и понимать, что он говорит. Я занимаюсь дрифтом, и в ралли некоторые элементы этого вида спорта оказались в тему. Конечно, у нас мало опыта и наша скорость была не велика, но мы смогли доехать до финиша!»

    Ингушетия простилась с участниками авторалли до следующего года, но уже начинает готовиться к следующему сезону – республика настроена на продолжение традиции принимать этапы Чемпионата и Кубка России на своей гостеприимной земле.