• Горы Ингушетии впечатлили любителей водного экстрима

    62 1

    Горная Ингушетия — прекрасное место для любителей водного экстрима. Поэтому сюда можно отправляться уже более подготовленным, набравшимся опыта любителям рафтинга и каякинга.Здешние реки быстры и стремительны, и можно видеть, как вода в них буквально закипает при встрече с очередным порогом, которых предостаточно. Есть и водопады, с которых экстремалам можно прыгать. Об этом в ходе своего недавнего визита в республику говорил известный российский каякер, мастер спорта по гребному слалому Егор Воскобойников.

    Спортсмен приезжал в наш регион по приглашению заместителя директора курорта «Армхи» Гарри Чаниева. Посетив достопримечательности горной Ингушетии, призёр чемпионата и Кубка России, участник крупнейших международных соревнований осуществил сплав по одной из самых бурных наших рек – Ассе.

    В ходе тестирования реки были определены участки для проведения рафтинга и каякинга, обсуждены вопросы организации соревнований, а также перспективы развития каякинга в Ингушетии, как одного из самых экстремальных и активных видов отдыха и спорта.

    — В горах Ингушетии прекрасные возможности для проведения тренировок спортсменов-каякеров, к тому же места очень красивые: обилие древних памятников, родников, ущелий. Я обязательно приеду сюда вместе со своими коллегами и друзьями, — подчеркнул Егор Воскобойников.

    По его словам, горные реки Кавказа – лучшие места для каякинга. В блоге одного из каякеров написано: «Если вы никогда не были на Кавказе, обязательно совместите свой экстремальный туризм с любованием местными красотами. Величественные и восхитительно прекрасные горы Кавказа, с ослепительно холодным сиянием снежных вершин, не оставят равнодушным даже видавшего виды, исколесившего города и страны туриста. Взять хотя бы горные реки той же Ингушетии, воистину волшебной страны, где несется бурным потоком с гор легендарная река Асса с ее завораживающими порогами! Отличное препятствие для бублика! Покорить такую реку — все равно, что оседлать ретивого арабского скакуна!».

    Каякинг и рафтинг позволяют ощутить выброс адреналина, возможность самостоятельно бороться с непокорной стихией и получить хорошую физическую нагрузку, предлагая остаться один на один с бешеной скоростью несущейся с горы реки.

    Напомним, каяк – это лодка, традиционная для промысловиков народностей Камчатки, на которой они рыбачили и охотились на морских зверей. Он представляет собой решетчатый остов, обтянутый кожей. Гребец пристегивается к лодке ремнем, а управление происходит с помощью однолопастного весла.