• Госдума повысила госслужащим пенсионный возраст

    duma

    Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект об увеличении пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим.

    Закон, который вступает в силу с 1 января 2017 года, распространяется на государственных гражданских и муниципальных служащих, а также на лиц, занимающих государственные должности России, регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

    Как сообщил заместитель руководителя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы Виктор Казаков, законопроект прошел все экспертизы, необходимые со стороны правового управления.

    Отмечается, что пенсионный возраст будет увеличиваться поэтапно – на полгода в год. До 65 лет для мужчин и 63 – для женщин. Таким образом, процесс завершится в 2032 году.

    Кроме того, продолжительность стажа государственной гражданской службы, дающего право на пенсию «по выслуге лет», вырастает с 15 до 20 лет. Это также будет происходить поэтапно.

    С года до пяти вырастет минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.