• Госдума в первом чтении приняла антитеррористический пакет законопроектов

    terror

    Госдума приняла в первом чтении антитеррористический пакет законопроектов, которые вводят пожизненное лишение свободы за международный терроризм, резко усиливают наказание за пособничество террористам.

    Парламентарии, в частности, предлагают закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав – «международный терроризм». Действия, совершенные за пределами России и направленные против граждан нашей страны и государства, равно, как и угроза – их совершения, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненным лишением свободы, — говорится в документе. Финансирование подобных деяний планируется карать тюремными сроками от 10 до 15 лет с возможностью назначения крупных штрафов.

    За публичные призывы к террористической деятельности или оправдание терроризма в интернете будет грозить штраф до 1 млн рублей или до 7 лет тюрьмы. Лишением свободы на срок от 15 до 20 лет предлагается наказывать за пособничество террористам. Лица, не сообщившие властям о подготовке или совершении ряда преступлений, в том числе теракта, вооруженного мятежа, захвата заложников, могут быть приговорены к принудительным работам или лишению свободы на срок до 3 лет.

    Возрастной порог ответственности за умышленные террористические преступления предлагается понизить до 14 лет. Еще одна новация гласит, что совершение преступления в условиях вооруженного конфликта может стать отягчающим обстоятельством. В случае принятия законопроекта склонение или вербовка для участия в экстремистской деятельности будут караться лишением свободы на срок до 15 лет, а осужденных террористов, имеющих два гражданства и более, будут лишать гражданства России.

    ggg

    Ранее газета «Ингушетия» сообщала, что комментируя «антитеррористический» пакет законопроектов, внесенный в Госдуму месяц назад, Глава Ингушетии отметил: «Главное, что в законопроекте будет закреплен новый состав преступления – международный терроризм». – С этим явлением наша страна сталкивается на протяжении последних 20 лет, но ему так и не было дано юридического определения, — сказал он.

    Евкуров добавил, что с его точки зрения «особенно актуальны поправки, касающиеся пособничества террористам и финансирования терроризма». По его словам, принятие соответствующих законов позволит российскому правосудию более тщательно отслеживать признаки международного терроризма, а правоохранительным органам – еще успешнее противостоять этому злу.

    Выбить почву из-под ног, не только террористов, но и их пособников, предложили председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    Сенатор подчеркнул, что это не предложения сенаторов или депутатов, а инициативы, которые поступили «из субъектов РФ, причем расположенных на Северном Кавказе, которые на себе испытали все тяжести и лишения, связанные с террористическими актами». «Эти изменения подсказаны жизнью, и они направлены на устранение условий возникновения или минимизации тех угроз, которые связаны с противодействием терроризму», — отметил глава оборонного комитета Совета Федерации.

    Он выразил надежду, что с принятием этих законодательных актов «меры, направленные, прежде всего, на предупреждение совершения террористических актов, сыграют свою роль».

    Напомним, в ноябре прошлого года в Магасе под председательством Виктора Озерова и Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

    Высокую оценку сенатор дал работе региональной адаптационной комиссии. Он отметил, что опыт ее работы должен быть распространен во всех субъектах страны, так как важна социальная реабилитация бывших членов НВФ и пособников, отказавшихся от преступной деятельности.