• Господдержка обеспечена

    В последнее время в России возрастает интерес к развитию малого и среднего предпринимательства. Это вполне объяснимо. Многие годы эта деятельность в прямом виде у нас практически не существовала, а некоторые ее виды преследовались в уголовном порядке. 

    Отрицательные последствия этих процессов сказываются в полной мере и сегодня. Конечно, экономическая ситуация в стране и мире, нестабильность рубля сказываются и на деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. И в то же время именно они обеспечивают поступление налогов в бюджет и динамику развития. Безусловно, этому во многом способствуют меры поддержки, оказываемые малому и среднему предпринимательству руководством страны и республики.

    Реализации «майских указов» Президента России В. Путина в регионах страны придают большое значение. И как известно, наша республика вошла в тройку лидеров среди субъектов РФ по их исполнению. Это стало возможным во многом благодаря вниманию руководства Ингушетии, его ощутимой поддержке тем, кто серьезно занят развитием малого и среднего предпринимательства в республике.

    Сегодня я беседую с президентом Торгово-промышленной палаты, Уполномоченным по защите прав предпринимателей РИ Муратом Хаматхановым.

    — Наша республика занимает 3 место в стране по реализации «майских указов». Если брать объем валового внутреннего продукта, он вырос по сравнению с прошлым годом на 16%. В «майских указах» также особо было отмечено создание высокопроизводительных рабочих мест. В республике построено 3 современных предприятия. Это — ГУП «Атлас», мясо-молочный комплекс и завод по производству полимерных труб.

    Роль малого и среднего бизнеса в создании валового регионального продукта очевидна, и сегодня он составляет почти 50% . Это очень хороший показатель. В развитых странах он составляет 60-70 % от общего валового регионального продукта. Эта возможность появилась благодаря той господдержке, которую получает малый и средний бизнес. За прошлый год господдержку получили 837 его субъектов.

    В настоящее время в республике ведется активная работа по совершенствованию законодательства в области развития предпринимательства, совершенствуются механизмы ее поддержки, создаются условия для формирования благоприятного предпринимательского климата.

    — Насколько облегчило их работу создание института по защите прав предпринимателей?

    — В нашей республике мы одни из первых в стране приступили к своим обязанностям. До сих пор такой организации, куда могли бы «пожаловаться» бизнесмены, не было. Сейчас принят закон на федеральном уровне о предоставлении двухгодичных налоговых каникул для начинающих предпринимателей, тех, кто занят в инновационных, производственных сферах и в сфере обслуживания. В нашей республике такой проект закона находится в разработке.

    На стадии принятия находится и закон о предоставлении преференций тем, кто имеет недвижимость. Данная преференция касается тех, кто располагает площадью до 200 кв. метров, а те, кто имеет большую площадь, будут платить по кадастровой стоимости.

    — Как часто и от чего приходится защищать наших бизнесменов?

    — К нам обратилось 343 предпринимателя, почти все эти обращения рассмотрены и закрыты за исключением 16-ти. Больше всего жалоб было на неэффективное или некорректное распределение грантов. Достаточное количество жалоб было и на то, что банки практически перестали кредитовать, на проблемы, связанные с земельно-имущественными отношениями. Это и жалобы на муниципальные власти.

    Для того чтобы эти вопросы как-то упорядочить, мы внесли предложения в адрес Главы республики о создании вневедомственной комиссии, во главе которой будут 3 сопредседателя.

    — 26 мая страна отметила День российского предпринимательства. Разрешите поздравить вас с этим праздником и пожелать удачи в вашей работе.

    Спасибо за беседу.