• Государственная граница — это серьезно

    По информации, полученной редакцией газеты из аппарата погрануправления ФСБ России по Ингушетии, в последнее время значительно увеличилось количество обращений жителей республики, а также граждан из других регионов страны, с просьбой разъяснения им порядка и правил въезда в приграничный Джейрахский район, ведения хозяйственной деятельности, развития туристического кластера. При этом, подчеркивают пограничники, люди зачастую необоснованно обвиняют их в учинении препятствий при въезде в пограничную зону. 

    Проблема, в принципе, не нова, но она, по словам старшего офицера аппарата погрануправления Шах-Эмира Феталиева, постепенно уступает место осознанию гражданами важности государственной службы «зеленых фуражек». В интервью нашему корреспонденту он рассказал о том, как обстоят дела в вопросе въезда и прохода граждан в погранзону.

    «Практика прошедших лет показывает, что в летний период, с началом сезона отпусков, каникул в школах, когда люди стремятся к активному отдыху, значительно увеличивается количество граждан, прибывающих в Джейрахский район.

    К тому же, многие уроженцы Ингушетии, которые проживают в различных регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья все больше проявляют интерес к горной Ингушетии, родовым башням, стремятся приобщать к этому своих детей. Стоит отметить, что за последние два года отмечается снижение количества выданных пропусков в пограничную зону, при этом количество граждан, прибывающих в пограничную зону, увеличивается, что обусловлено внесенными изменениями в правила пограничного режима.

    Количество выданных Пограничным управлением пропусков гражданам для въезда в пограничную зону в 2014 году снижено по сравнению с 2013 годом в более чем в 3 раза. С развитием туристического кластера на Северном Кавказе, в том числе на территории Ингушетии, в соответствии с приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года «Об утверждении Правил пограничного режима», с 1 января 2013 года значительно упрощена процедура въезда в пограничную зону гражданам России, которая сейчас осуществляется по общегражданскому паспорту. Таким образом, гражданин любого субъекта Российской Федерации, при предъявлении паспорта на посту пограничного контроля, может беспрепятственно въехать в пограничную зону, в том числе и в приграничный Джейрахский район. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что порядок пропуска иностранных граждан остается прежним, то есть для въезда в пограничную зону иностранным гражданам по-прежнему необходимо получить пропуск для въезда в пограничную зону. Согласно регламентирующим документам на выдачу пропусков в пограничную зону иностранным гражданам отводится до 60 суток.

    В соответствии с установленным законодательством порядком в Пограничном управлении ФСБ России по Ингушетии организовано оформление и выдача индивидуальных и коллективных пропусков для въезда и прохода лиц в пограничную зону. К этой работе привлечены наиболее подготовленные сотрудники.

    Индивидуальные пропуска являются документами установленного образца, в которые также вносятся сведения и о транспортных средствах.

    Для получения индивидуального пропуска для иностранных граждан требуется заявление или ходатайство лица или организации, его форма определена приказом.

    Напомню, что пропуск для въезда в пограничную зону выдается сроком до 1 года и может продлеваться еще на 6 месяцев.

    Хочу также проинформировать, что 3 января т.г. вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации». Закон подводит к единому пониманию терминологии, используемой законодательством Российской Федерации по вопросам защиты и охраны государственной границы, а также вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части, касающейся увеличения штрафных санкций за нарушение пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу.

    Для иностранных граждан и лиц без гражданства законом введено дополнительное административное наказание в виде административного выдворения, которое будет применяться в случаях въезда в пограничную зону в нарушение закона «О Государственной границе РФ», и когда есть основания предполагать, что цель въезда – незаконное пересечение государственной границы или противоправные намерения. Напомню еще, что пропуск в пограничную зону осуществляется через контрольные посты, расположенные на административной границе Сунженского и Джейрахского районов, а также со стороны города Владикавказа при въезде в пограничную зону. Они оборудованы современными техническими средствами, позволяющими на высоком уровне осуществлять процесс прохождения контроля при въезде в пограничную зону и обратно.

    В связи со сказанным, убедительная просьба ко всем гражданам: во избежание возникновения конфликтных ситуаций на контрольных постах при въезде в Джейрахский район с сотрудниками Пограничного управления, обязательно имейте при себе паспорта. «Забыл», «поднесут чуть позже», «у меня знакомые пограничники, можно я позвоню» — эти и другие объяснения звучат по-детски. А граница – это не детские игры».