• Готовятся к празднику не только потребители

    189 16

    С приближением новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия усиливает работу по проверке торговых точек и пунктов общественного питания. Особое внимание уделяется соответствию сроков годности подарочных наборов, коих в преддверии 31 декабря появляется великое множество. Ведомство рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предусмотреть при формировании новогодних детских подарков использование нескоропортящейся продукции в производственной упаковке, соблюдение сроков годности и условий хранения продуктов, обеспечение необходимой информации для потребителей.

    Необходимо иметь на все пищевые продукты необходимые сопроводительные документы, формировать подарки в фасовочных отделениях или специальных помещениях, оборудованных раковиной для мытья рук персонала, производственными столами, стеллажами, допускать к работе только персонал с личной медицинской книжкой и пройденным медицинским осмотром. С 15 декабря количество комиссионных рейдов по торговым точкам и пунктам общественного питания резко возрастёт.

    Не оставят без внимания и пиротехнические изделия. Покупателю необходимо знать, какие требования предъявляются к их реализации. Продажа каждого пиротехнического изделия должна сопровождаться следующей информацией: сведениями об изготовителе и его местонахождении; способами безопасной подготовки, запуска и утилизации; мерами безопасности; ограничениями по условиям обращения и применения; сведениями о сроке годности или гарантийном сроке и дате изготовления; классом опасности; информацией о сертификации.

    Покупатель имеет полное право проверять свою покупку, при этом никакие увещевания продавцов и таблички с надписями «Товар возврату не подлежит» не должны браться в расчёт. Ведь они не имеют юридической силы. С претензиями надо прийти в Управление Роспотребнадзора по РИ и написать заявление. По этому сигналу будет немедленно проведён рейд.