• Градоначальник слово сдержал

    22 40

    Хороших новостей, как известно, много не бывает. Они всегда приносят радость, даже если не касаются тебя лично. А если это новость из области «сделай добро», то наряду с позитивными эмоциями она приносит чувство уверенности в том, что «мир не без добрых людей». Известное выражение в наш, по сути, весьма прагматичный век заставляет вспомнить о таких общечеловеческих ценностях, как добро, сострадание, бескорыстие.

    В том, что всё это для кого-то не просто слова, а жизненные принципы, смогла убедиться ещё одна наша с вами землячка. Мадина Халухаева — многодетная мать, попавшая в непростую жизненную ситуацию: она в одиночку, оставшись без мужа, старается поставить на ноги шестерых детей. Материальное положение этой семьи, мягко говоря, ниже среднего. Семь человек ютятся в двух небольших комнатах без каких-либо коммунальных удобств. К тому же жильё съёмное, что для скромного бюджета этой ячейки общества — весьма серьёзная финансовая трата. Помимо всего прочего, у молодой женщины серьёзные проблемы со здоровьем, заняться которым, увы, обстоятельства пока не позволяют.

    Единственная до настоящего времени собственность — небольшой земельный участок площадью шесть соток. Пока единственная. В скором времени к ней прибавится и собственное жильё.

    — После смерти супруга наше положение сильно ухудшилось. Да и здоровье стало всё чаще подводить. Благо у нас есть свой участок. Но построить дом… Это для меня из области фантастики. На это у меня нет ни сил, ни средств, — сетует Мадина. — Пока мы проживаем вот в этом бараке. Но здесь нет элементарных условий, с маленькими детьми очень тяжело. Я бы, наверное, ещё долго так мучилась, да только за детей волнуюсь, вдруг что со мной что-то случится… Они, можно сказать, на улице останутся.

    Доведённая до отчаяния многодетная мать решила просить о помощи.

    — Я пошла в мэрию. Попросилась на приём к Алихану Тумгоеву, рассказала ему обо всём. Да благословит его Аллах, он меня внимательно выслушал, пообещал, что придёт лично, посмотрит, что можно сделать для нас, — рассказывает свою историю женщина.

    Градоначальник слово сдержал. Приехал, оценил состояние, пообещал вернуться вновь, но уже с хорошей новостью.

    — Я собрал своих друзей, посоветовался с ними. В итоге мы решили построить дом для данной семьи. Задачу нам значительно облегчил тот факт, что у этой женщины есть свой земельный участок. Приступить к строительству мы планируем уже буквально на днях, — поделился планами глава администрации города.

    Имена тех, кто выступает в роли спонсоров, по их же просьбе, не оглашаются. Известны только сроки завершения строительства. Если всё сложится, как задумано, многодетная семья справит новоселье уже этой весной. А подарками к празднику от всё тех же спонсоров станут новая мебель и необходимая бытовая техника.