• Грамоты за доблесть и героизм: Экажево и Сурхахи

    f07d40c0a4db07a9ffc21be331603ebc

    С самого начала оговорюсь, чтобы избежать излишних эмоциональных комментариев. Прекрасно понимаю: все, что связано с революцией, гражданской войной, большевиками, сейчас, как модно выражаться, не в тренде. Но речь пойдет не столько о политическом окрасе тех событий, сколько о мужестве, героизме и мечте о светлом будущем. Ошибались наши отцы или нет, поддержав большевиков – это уже другой вопрос. Тем более, история – свершившийся факт, и анализировать ее нужно исходя из этого. «Если бы» и вздохи тут не уместны, из прошлого надо извлекать урок на будущее.

    Теперь о самом информационном поводе для этого материала. Накануне 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 8 мая, в доме культуры сельского поселения Экажево состоялось праздничное мероприятие, в котором приняли участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Зелимхан Евлоев, член генерального совета «Единой России» Людмила Полонкоева, член партии Магомед Дарсигов и другие представители «единороссов». Здесь, на сходе, жителям напомнили о мужестве и героизме их отцов: главам администраций населенных пунктов вручили копии благодарственных грамот, извлеченных из архива народного депутата Мусы Дарсигова его сыном Магомедом, которыми два села были награждены в октябре 1927 года партией большевиков.

    В грамотах отмечается, что жители сельских поселений Сурхахи и Экажево упорно противостояли Добровольческой армии, а для их покорения было брошено ни много ни мало – 15 тысяч солдат, снятых с других фронтов. Силы были неравны, и через два дня ожесточенных боев ингуши отступили в горы – не сломленные, да и по большому счету не побежденные.

    Историки по-разному трактуют эти события, но все сходятся во мнении, что благодаря малочисленному и воинственному ингушскому народу, который был в авангарде противостояния, на Северном Кавказе установилась советская власть.

    Подвиг Мандре Нальгиева из Сурхахи, который 9 дней в одиночку противостоял белогвардейцам, захватившим село, хорошо иллюстрирует, какие надежды связывали ингуши с большевиками, ведь главной проблемой народа было безземелье. Точнее, возвращение народу своих исконных территорий. Увы, надежды не совсем оправдались.

    Но вернемся к событиям тех далеких дней. В начале июня 1919 года ингуши, собравшиеся на съезд у холма Ачама-Боарз рядом с Экажево, обсуждали ультиматум «белых». Те требовали выставить конные полки в Добровольческую армию, грозя в случае отказа жестоко наказать ингушей.

    Вот чего-чего, а этого им не стоило делать. Ингуши не любят, когда к ним обращаются в ультимативной форме. Резолюция съезда была короткой: требования отклонить, полки не выставлять. Тогда «белые» перешли к насильственной мобилизации горцев. Они погрузили их в вагоны на станции Назрань. Узнав об этом, вооруженные ингуши ринулись туда.

    Охрана белогвардейцев была разогнана. Мобилизованные разошлись, унося с собой выданное им оружие. Командование «белых» бросило в отместку на аул Насыр-Корт карательный отряд. Насыркортовцы с помощью жителей соседних сел разбили белогвардейцев и обратили их в бегство.

    На следующий день большие силы Добровольческой армии снова двинулись на непокорные села. На Экажево со стороны Владикавказа наступал карательный отряд полковника Фирсова. Одновременно на Сурхахи со стороны станиц Нестеровской и Фельдмаршальской наступали войска под командованием генерала Колесникова.

    «Ингуши дерутся с остервенением, — доносили «белые», — на перевязочный пункт в Нестеровской поступили раненые с шашечными и кинжальными ударами».

    Но, как было отмечено выше, силы были слишком неравны, и ингушам пришлось отступить. После села были разграблены и сожжены. Как отмечают историки, в Сурхахи целым остался только один дом, а в Экажево около десятка.

    Такова история, которая не терпит сослагательного наклонения. Все закончилось всеобщим восстанием в Ингушетии в 1920 году и окончательной победой большевиков.

    Плодами победы, добытой ценой огромных жертв, ингуши пользовались чуть больше десяти лет, потом уже «красные» показали, для чего им была нужна власть.

    Это еще один показательный момент: на выборах осенью этого года голосовать надо не за тех, кто обещает «золотые горы». Предпочтение нужно отдавать тем, кто реально что-то делает для нашей республики и страны, за людей, которые вкладываются в свой регион. Они – потомки тех, кто положил свои жизни в тех же селах Сурхахи и Экажево в 1919 году с мечтой обеспечить нормальное будущее грядущим поколениям.