• Грандиозная строительная площадка

    На восточной окраине с. п. Нестеровского развернута грандиозная строительная площадка. Здесь ведутся интенсивные строительные работы по возведению учебного заведения на 540 мест. Работы производит ООО «СевКавстрой». Прораб строительного участка Юсуп Гапурхоев рассказал, что для этой строительной компании работы на данном объекте являются приоритетными. 

    ООО «СевКавстрой» в строительном бизнесе не новичок. Одновременно работы ведутся на нескольких объектах. На счету у строителей возведение многоквартирных домов и офисов, зданий социального назначения. Работает фирма как в Ингушетии, так и за ее пределами, в частности, в Краснодаре и Сочи.

    Социально важным объектам, возводимым по Федеральной целевой программе, традиционно строители уделяют особое внимание. И сегодня, по словам Юсупа Гапурхоева, на данном объекте задействовано более шестидесяти высококлассных специалистов. Из них сформированы три бригады бетонщиков, две бригады каменщиков. В данное время проделан большой объем строительно-монтажных работ, которые завершены уже на семьдесят процентов. Одного только бетона для возведения монолитного железобетонного каркаса школы расходовано около пяти тысяч тонн. Весь бетон произведен на растворобетонном узле, расположенном прямо на территории объекта. Производство бетона в непосредственной близости от точки его потребления позволяет значительно снизить транспортные расходы и повышает уровень контроля над его качеством.

    Несмотря на немалое количество задействованных рабочих, в ближайшее время предстоит большой объем работ для каменщиков. Юсуп Асхабович, пользуясь случаем, со страниц газеты призвал жителей Сунженского района, имеющих квалификацию каменщика, обращаться непосредственно на объект, здесь они смогут неплохо заработать. Все условия трудоустройства — при личном собеседовании.

    По словам Юсупа Асхабовича, всего будет возведено пять трехэтажных корпусов, общая площадь застройки — около четырех тысяч квадратных метров. Немало работ предстоит и при благоустройстве прилегающей территории, а это, в общей сложности, около трех гектаров. Здесь будет футбольное поле, большая зеленая зона, расположенная перед главным входом центральная аллея с цветочными клумбами. На территории будут размещены вспомогательные здания: автономная котельная, трансформаторная подстанция. Также здесь расположится пожарный водоем и автономная канализационная система. Несмотря на большой объем работы, строители ведут её согласно утвержденному графику. Сдача объекта заказчику запланирована на декабрь 2016 года. Для жителей Нестеровского, где катастрофически не хватает мест в учебных заведениях, открытие новой школы уже в следующем учебном году имеет огромное значение.

    Развернутое по Федеральной целевой программе строительство на восточной окраине Нестеровского двух очень важных социальных объектов: детского сада и школы на 540 мест имеет также важное психологическое значение. Многие жители этой части села, ранее стремившиеся покинуть её в поисках более благоустроенных мест, после начала строительных работ сняли свои объявления о продаже домов. Во многих дворах интенсивно ведется индивидуальное строительство. Жители строят добротные дома на многие годы. Люди поверили в лучшее будущее.