• Грандиозное спортивное шоу показали в более 100 странах мира

    135 2

    В Назрани в летнем амфитеатре прошли уже во второй раз международные соревнования по смешанным единоборствам M-1 Challenge 61 «Битва нартов» с участием 24 бойцов смешанного стиля из 7 стран мира: Хорватии, Бразилии, Литвы, Украины, Польши, Туркмении и ряда российских регионов. Ингушетию на турнире представляли пятеро бойцов. Шоу было посвящено 70-летию Великой Победы и 245-летию единения Ингушетии с Россией.

    Соревнования транслировались на более чем 100 стран мира. В том числе зрителем спортивного шоу стала телеаудитория канала «Россия 2». Активные пользователи Интернета смогли посмотреть «Битву нартов» в прямой трансляции на m1global.tv и телеканале «Боец». Бои предваряла концертная программа. В амфитеатре собралось более двух тысяч зрителей. Это на порядок больше расчётного количества данной площадки. Поэтому на сцене была сооружена дополнительная трибуна на 470 мест. Зрительские трибуны, надо отметить, заполнились до отказа. Билеты начали приобретать ещё в первых числах сентября. В этом году организаторы турнира применили новую схему освещения арены, так что было ярко и светло. В ложе почетных гостей наблюдали за поединками Глава республики Юнус-Бек Евкуров и президент международной компании M-1 Global Вадим Финкельштейн, сенатор Ахмед Паланкоев, министр спорта Ингушетии Ахмед Котиев, меценат Алихан Харсиев, серебряный призер недавнего чемпионата мира по вольной борьбе, завоевавший путёвку на Олимпийские игры в Рио, Зелимхан Картоев и др.

    Вглавном бою турнира — поединке за титул чемпиона М-1 Challenge в тяжелом весе — сошлись Марчин Тыбура из Польши и Анте Делия из Хорватии. Надо отметить, что накануне польский гладиатор провёл мастер-класс для юных борцов Ингушетии, а также представителей бойцовского клуба «Дзурдзук». Тренер клуба Адам Омаров на себе прочувствовал силу и мощь польского тяжеловеса. В преддверии турнира состоялась пресс-конференция, на которой Марчин Тыбура, в частности, заявил: «План на бой с Анте Делия есть. Не могу сказать, что он на сто процентов пройдёт по нашему сценарию, но буду верить в успех». Президент М-1 Global Вадим Финкельштейн, в свою очередь, обещал красивые, яркие и напряжённые поединки. Касаясь турнира в Ингушетии, он отметил: «Мы думали, что амфитеатр в Назрани не подойдет для турнира… Но потом организаторы удачно сделали перепланировку, получилось не хуже чем «Битва в горах», мы приезжаем сюда как к себе домой уже в шестой раз».

    Вадим Финкельштейн рассказал на пресс-конференции и о следующем грандиозном турнире М-1, который пройдет в Сочи, прямо в центре Гран-при Формулы – 1. «Там мы построим трибуну. Советую заранее приобрести билеты, очень много народа будет. Мы открыли свой Интернет портал Глобал ТВ, закачали туда все бои, которые наша лига проводила за 18 лет — уже полторы тысячи боев было, свыше 700 участников. Также поставили видеотеку, все пресс-конференции. Всё удобно, не надо нигде искать», — подчеркнул президент компании. Министр спорта Ингушетии попросил Финкельштейна «подтянуть ребят из республики». По словам президента федерации ММА Ингушетии Магомеда Аушева, региональная команда в этом году уже ездила на всероссийский турнир в город воинской славы Колпино, где стала призёром. «Мы только развиваемся. Нам два года», — отметил он.

    Нехватка опыта сказалась на результатах выступлений ингушских бойцов. Руслан Эсмурзиев раздельным решением судей в весе до 65,8 кг проиграл  Эльмару Мамедову (Mamishev Team). Сверх напряжённым выдался бой Адама Эльмурзиева и Максима Грабовича из клуба «Александр Невский». Надо отметить, что Адам выиграл республиканский отборочный турнир в полусреднем весе. Уровень подготовки Максима Грабовича был на порядок выше ингушского спортсмена, поэтому Адам Эльмурзиев уступал сопернику, что называется, по всем фронтам, но представитель Назрани продемонстрировал фантастическую стойкость и упорство. Трибуны буквально «кипели», подбадривая своего земляка. Гремели барабаны, раздавался оглушительный свист. В итоге Адам поднимался и шёл с фантастическим упорством вперёд. Так что, представителю клуба «Александр Невский» так и не удалось одержать досрочную победу. Он выиграл раздельным решением судей.

    Неожиданным для ингушских болельщиков оказался результат боя чемпиона СКФО по боевому самбо, не знавшего поражений в смешанных единоборствах, Мурада Измайлова. После точного удара украинского богатыря Евгения Болдырева (свыше 93 кг) в первом раунде, ингушский спортсмен отправился в нокаут. Победный почин украинских бойцов прервал ингушский боец смешанного стиля в весовой категории до 93 кг  Акрамат Евкуров. В первом же раунде он одолел своего соперника Сергея Куцыя. Несмотря на попытки оппонента  провести серию ударов в стойке,  нашему спортсмену удалось перевести бой в партер и провести молниеносный болевой на руку.  Тактически грамотные действия Акрамата Евкурова стали полной неожиданностью для соперника, сказалась ингушская школа дзюдо. Победитель этого поединка выразил признательность публике за поддержку, поблагодарил Главу Ингушетии, Минспорта РИ  за внимание развитию спорта в республике, в том числе смешанным единоборствам.

    В главном же карде от Ингушетии на рейдж вышел чемпион Европы по панкратиону Лом-Али Нальгиев. Ему противостоял чемпион Украины по грэпплингу и боевому самбо Александр Панасюк, опыта которому не занимать (пять боёв – одно поражение). Ингушский спортсмен не скрывал, что это  его самый главный поединок в профессиональной карьере. Он продемонстрировал отличную технику в партере, да и в стойке держался на уровне. Бойцы с самого начала поединка  перешли в партер, в итоге весь бой прошел на настиле рейджа. В ходе поединка Лом-Али Нальгиев не раз предпринимал попытки провести болевой на руку, и когда всем болельщикам казалось, что дело, как говорится, в шляпе, соперник каким-то чудом уходил из опасного положения. Таким образом бой продлился все три раунда и завершился уверенной победой нашего спортсмена единогласным решением судей.

    Возвращаясь к главному бою турнира, можно сказать, что претендент на пояс Анте Делия с первых минут поединка продемонстрировал силу и победный настрой, но судьба не была к нему благосклонна – он получил тяжелейшую травму. Его лоу-кик пришёлся в предусмотрительно выставленное Марчином Тыбурой колено. Ингушские медики оказали хорвату квалифицированную помощь, а Глава республики лично помог его вынести на носилках с рейджа. Таким образом Марчин Тыбура сохранил за собой титул чемпиона М-1 Challenge в тяжёлом весе. Руководитель Ингушетии вручил триумфатору не переходящий пояс из рыбьей кожи, а также бронзовую статуэтку орла Сулеймана. Оригинал артефакта был найден в XIX веке в ингушском башенном комплексе Эрзи и сейчас хранится в Государственном Эрмитаже. По словам Юнус-Бека Евкурова, копия статуэтки будет вручаться ежегодно победителю главного боя турнира «Битва Нартов».

    Наблюдатели отмечают, что турнир «Битва Нартов» был организован на высочайшем уровне. Хозяева соревнований предусмотрели всё до мелочей. Все службы сработали слаженно и эффективно. Также для многочисленных зрителей работали точки общепита, в том числе шашлычная, зоны отдыха, помещения для намаза и др. А для тех, кто хотел приобрести памятные сувениры, при поддержке республиканского Комитета по туризму раскинулся шатёр с различными изделиями ингушских ремесленников, в частности, братьев Матиевых. Их поделки с национальным орнаментом и символикой пользовались неподдельным интересом.