• Граждане, спокойствие и только спокойствие, вода не отравлена!

    Âîäà íàëèâàåòñÿ â ñòàêàí èç âîäîïðîâîäíîãî êðàíà

    Сегодня жители нашей республики были обеспокоены СМС-рассылкой следующего содержания: «Все больницы Грозного переполнены. В Гудермесе 400 человек в одной больнице. В Ишхой-юрте человек 100 привезли к нам в больницу. Сегодня за полчаса 40 человек погибло. Воду отравили, говорят. Внимание!!! Чеченская республика! Дагестан! Ингушетия! Ни в коем случае не употреблять без кипячения воду из-под крана. Передайте всем родным и знакомым».

    Мы, в свою очередь, запросили информацию в телефонном режиме в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Ингушетия, где опровергли достоверность подобного сообщения. В частности, заместитель руководителя управления Зара Гетагазова сообщила нам, что никаких данных, подтверждающих факт отравления, нет.

    — Никаких объективных данных об отравлении водой в нашем управлении нет, — сообщила она. — При малейшем случае какой-то эпидемии, тем более при массовом поступлении людей в больницу, даже если это и в соседней республике, с признаками массового отравления сразу приходит сообщение к нам.

    Никаких сообщений от Министерства здравоохранения о массовом поступлении людей в больницу тоже не поступало. Не было никаких сообщений от МЧС, что такое происходит у нас, либо в соседних республиках. Если факт рассматривается в нашем регионе, то мы выезжаем, проводим расследование. Сегодня мы не располагаем никакой подобной информацией. Такой ситуации нет, и не может физически быть. В каждом населённом пункте своя скважина.

    Например, в Экажево 10 скважин. Каждая снабжает свой участок. А значит, отравить всю воду одновременно просто невозможно физически. Роспотребнадзором проводится постоянно мониторинг качества безопасности питьевой воды, в случае чего принимаются экстренные меры. Граждане могут быть спокойны, и не принимать серьёзно подобные рассылки.