• Грозит ли Назрани участь мусорного полигона?

    158 4

    158 4

    Сходы граждан того или иного населенного пункта постепенно становятся важной составляющей в структуре общественной жизни нашей республики, помогающей сфокусировать внимание властей и народа на самых серьезных проблемах. 

    В минувший четверг в Назрани состоялся сход граждан самого крупного административного округа города – Центрального. На встречу с жителями пришли и представители органов власти, в т.ч. – республиканских. Основным вопросом повестки дня собрания стало обсуждение проблем, которые накопились в новом районе города за Алхан-Чуртским каналом. Как известно, там растет практически новый город, не уступающий по площади «старой» Назрани. Строительство дошкольных учреждений, спортивных объектов, дорог, создание коммунальной инфраструктуры, воспитание молодежи в духе отторжения экстремистских идей – эти и другие вопросы, как подчеркивали ораторы, требуют согласованных действий органов власти и общественности.

    В своем выступлении градоначальник Назрани Алихан Тумгоев сообщил жителям города, что он собирается выступить с инициативой создания нового городского округа, в который будет входить район новостроек. Он обратился к Правительству республики с предложением разработать специальную программу, направленную на развитие Назрани, и особенно нового района города.

    Мэр озвучил также идею создания на территории Назрани муниципального банка, который помог бы увеличить бюджет города. Особое беспокойство у властей города долгое время вызывает проблема мусоросвалки.

    — Городская мусоросвалка стала для нас настоящей головной болью, – признался Тумгоев в своей речи. – Самое поразительное, что все почему-то привыкли везти свой мусор в Назрань и дальнейшее откладывание решения этой проблемы чревато непредсказуемыми последствиями. Мы не позволим превращать Назрань в мусорный полигон. Со своими предложениями, идеями и пожеланиями качественного развития города и улучшения жизни назрановцев выступили и другие участники схода.