• И энергетика, и АПК, и реализация ФЦП

    Пресс-служба Главы Ингушетии сообщила, что Юнус-Бек Евкуров во время пребывания в Москве в рамках рабочей поездки провел ряд встреч, посвященных социально-экономическому развитию республики. В частности, состоявшаяся во вторник, 14 июля, встреча с председателем Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимиром Кашиным с участием депутата Госдумы Белана Хамчиева была посвящена развитию агропромышленного комплекса Ингушетии.

    В тот же день в Правительстве РФ состоялась встреча Ю. Евкурова с вице-премьером – руководителем Аппарата Правительства России Сергеем Приходько. Глава региона доложил об успехах и социально-экономических достижениях республики.

    В свою очередь, вице-премьер заявил о готовности оказать всяческое содействие республиканским властям в решении существующих проблем в регионе.

    Пресс-служба сообщает, что в рамках рабочей поездки Глава региона принял участие в организационном совещании временной межведомственной рабочей группы Совета Федерации Российской Федерации, которое состоялось в Администрации Президента России.

    Накануне, 13 июля, Глава Ингушетии принял участие в заседании расширенной коллегии Министерства по делам Северного Кавказа. Особое внимание участники совещания уделили вопросам создания на территории Ингушетии собственных генерирующих мощностей электроэнергии.

    В заседании приняли участие представители госкорпораций «Ростехно» и «Россети», а также Министерства энергетики РФ.

    Стороны обсудили меры по выполнению майских Указов Президента РФ и коснулись хода реализации федеральных целевых программ «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» и «Юг России на 2014-2020 годы».

    Во второй половине понедельника Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с Министром энергетики РФ Александром Новаком обсудил вопросы ускорения выделения средств на строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации федерально-целевой программы по социально-экономическому развитию Республики Ингушетия.

    Напомним, в рамках реализации программы в сфере промышленности в настоящее время уже реализован ряд проектов. В качестве приоритетных отраслей экономики определены легкая и деревообрабатывающая промышленность, производство строительных материалов.

    Всего, согласно ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», с учетом запланированных корректировок программы, планируется ввести в строй около 10 новых предприятий промышленного назначения. Кроме того, стороны обсудили меры по поддержке региона в процессе строительства собственных генерирующих мощностей.

    Находясь в Москве, Юнус-Бек Евкуров не упускает случая встретиться с представителями ингушской общины Москвы и Московской области. Это, с моей точки зрения, позволяет Главе республики посмотреть на процессы, происходящие в Ингушетии, слегка абстрагируясь. А это, по мнению экспертов, дает новый импульс в реализации уже начатых программ и проектов, помогает обозначить новые направления в деятельности властей республики.

    Представители же общины, в свою очередь, получают от руководителя региона практические советы и рекомендации в части взаимодействия со столичными властями, интеграции ингушской молодежи в культурное пространство Москвы и других крупных городов нашей страны.

    По мнению представителей молодого поколения, такие встречи всегда проходят в атмосфере доброжелательности, взаимного доверия и приносят обоюдную пользу.

    В этот раз в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с общественно-политической деятельностью и поступлением выпускников из Ингушетии в различные престижные вузы страны. Кроме того, руководителю региона представили ряд инвестиционных предложений и проектов.