• Имена 6528 погибших в годы войны жителей Ингушетии увековечили

    ev3

    На Мемориале памяти и славы в Назрани сегодня прошла торжественная церемония открытия мемориальных плит с именами 6528 воинов из Ингушетии, погибших в Великую Отечественную войну.

    Глава республики в своем выступлении отметил, что каждый родственник погибшего может прийти сюда, отдать ему дань уважения. По его словам, подобные акции проводятся с целью «привлечения внимания молодежи к сохранению памяти о героях войны».

    Почетное право открыть мемориальные плиты, было предоставлено Юнус-Беку Евкурову, а также Магомеду Медарову и Имане Мерешковой. Первый – внучатый племянник Давида Альтемирова, погибшего на войне в 22 года, вторая – правнучка Хусена Мерешкова, одного из защитников Брестской крепости.

    Также в своем выступлении Глава республики напомнил, что впервые акция «Бессмертный полк» в Ингушетии состоялась в Малгобеке в 2012 году. Тогда в ней приняли участие 200 местных жителей, а сегодня шествие проходит в четырех городах республики с участием тысяч человек. – Именно на таких примерах нужно воспитывать подрастающее поколение, будущих защитников Отечества. Это показатель того, что мы помним наших героев, — подчеркнул он.

    Евкуров отметил, что общественная акция «Бессмертный полк» проходит не только в России, но и в более чем 40 странах мира, в которых чтут подвиг советского солдата-победителя.

    ev4