• Именем легендарного пограничника названа пограничная застава

    18 44

    Приказом Пограничной службы ФСБ России от 16 декабря 2015 года отделению «Таргим» Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия присвоено имя Сафарбека Лорсовича Плиева. Наверное, нет в Ингушетии человека сознательного возраста, который бы не знал это имя. Защитник легендарной Брестской крепости – первого бастиона, о который фашисты сломали зубы в Великой Отечественной войне.
    18 44

    Сафарбек Плиев еще при жизни стал легендой. Великая Победа, юбилей которой мы отметили в прошлом году, стала возможной благодаря мужеству и героизму именно таких патриотов. Вместе с боевыми товарищами он прошел всю войну, сначала отступая с тяжелыми боями с превосходящими силами противника, а затем — выбивая ненавистного врага с родной земли. В июле 1944 года вместе со своими однополчанами Сафарбек Лорсович форсировал реку Буг, перейдя на территорию Польши. Через девять месяцев жарких боев советские войска вышли к реке Одер — последнему рубежу, за которым простиралась фашистская Германия.

    Можно сказать, что Сафарбеку Лорсовичу повезло — судьба постоянно хранила его. За все время войны он был пять раз ранен, в том числе один раз в голову. Мужественный комбат стал кавалером двух орденов Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, был награжден медалью «За боевые заслуги».

    После окончания войны Сафарбек Лорсович прослужил в действующей армии и закончил военную службу подполковником, в должности командира полка. Уйдя в отставку, он занимался патриотическим воспитанием молодежи, рассказывая о героях войны, о том, какой ценой выстоял народ, принесший миру избавление от фашизма. Долгие годы он работал преподавателем начальной военной подготовки в школах Назрановского района и в сельхозтехникуме, потом много лет возглавлял Совет ветеранов Ингушетии. В честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне ему заслуженно было присвоено звание полковника.

    18 43

    Важным событием в жизни Сафарбека Плиева стало формирование в 1994 году на территории Ингушетии пограничной части. Сафарбек Лорсович, являясь ветераном-пограничником, был частым гостем военнослужащих. Не было такого мероприятия в Назрановском пограничном отряде, а затем и в Пограничном управлении, в котором не принимал участие ветеран. Он щедро делился с молодыми пограничниками своим богатым боевым и жизненным опытом, по-отцовски заботился о них.

    В свою очередь, пограничники также часто захаживали в гостеприимный дом Сафарбека Лорсовича в его родовом селе Плиево, в том числе, когда вся республика отмечала 90-летний юбилей ветерана.

    Время неумолимо в своем быстротечном движении, и в июне 2013 года после продолжительной болезни на 94-ом году жизни легендарный защитник Брестской крепости скончался. «…Мы будем помнить его как доброго, отзывчивого и мужественного человека. Сафарбек Плиев был истинным сыном своего народа и настоящим героем», — сказал в тот траурный день Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    18 42

    Говорят, что человек жив, пока о нем помнят. Сафарбека Лорсовича не забывают, помнят в Ингушетии, помнят и пограничники. При непосредственной поддержке руководителя республики Юнус-Бека Евкурова сотрудниками Погрануправления, республиканского военкомата, представителями ветеранских и общественных организаций в 2015 году была проведена большая, кропотливая работа по увековечению памяти Сафарбека Плиева. Собранные документы, свидетельствующие о мужестве и ратном подвиге ветерана-пограничника, о его большом вкладе в военно-патриотическое воспитание молодежи, были представлены в Пограничную службу ФСБ России с ходатайством о присвоении имени героя отделению «Таргим» Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия.

    В конце прошлого года Коллегией Пограничной службы ФСБ России ходатайство было удовлетворено, и отныне одна из лучших застав Пограничного управления будет носить имя человека высокого долга и чести, посвятившего всю свою жизнь служению Родине.